ОДКБ отправит в Казахстан миротворцев

06.01.2022 в 11:52
448
ОДКБ отправит в Казахстан миротворцев
Фото: EPA/UPG
Миротворческие силы отправят "на ограниченный период времени для стабилизации обстановки в стране".
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента Касым-Жомарта Токаева. Об этом в четверг, 6 января, премьер-министр Армении, председатель совета Никол Пашинян сообщил в своем Facebook. 

"В соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - сообщил Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности.

По его словам, такое решение принято в связи с обращением президента Казахстана Токаева и "ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне".

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза - с 60 до 120 тенге за литр. 

В среду беспорядки продолжились с новой силой. В ряде городов, включая Алма-Ату, протестующие пошли на захват зданий администраций. Кроме того, демонстранты штурмовали здания телеканалов и захватили резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к главам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.01.2022 11:52 448
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.