Окна нестандартных форм: виды и технологии производства

02.03.2021 в 10:36
524
Окна нестандартных форм: виды и технологии производства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Окна WDS могут быть самых разнообразных конфигураций. Производитель обеспечивает хорошее качество и соблюдение технологии.
Все привыкли к прямоугольным и квадратным окнам. Но появление металлопластиковых профилей дало широкие возможности для создания необычных форм. А это открыло простор для креатива. Теперь можно оформить любой оконный проем именно так, как вы того пожелаете.

Нестандартные конструкции

Многие компании предлагают окна нестандартных форм. К таким относятся все, у которых есть хотя бы один радиусный элемент или угол не 90°. Самые распространенные конструкции:
  • трапециевидные. Это окно будет иметь только 2 параллельные стороны. Делают его симметричным. Боковые стороны одинаковые. Трапеция бывает полной и неполной. Последний тип формируется наклонными отрезками. Преимущественно используются для мансард;
  • треугольные. Для них характерна маленькая площадь. Присутствуют острые углы, что несколько усложняет производство. Устанавливаются в местах, где необходимо добиться светопроницаемости небольшого по площади участка. Обычно это фронтон кровли;
  • арочные. Радиус сверху формирует свод. Причем конфигурация и изгиб могут существенно отличаться. Из всех нестандартных это, пожалуй, самые простые в производстве модели. Арки остаются уже много веков традиционными архитектурными элементами, поэтому используются часто;
  • круглые. Это комбинация двух арочных конструкций. Подойдет для частного дома, где нет ограничений по форме проема. Иногда для создания привлекательного фасада коммерческих помещений такие тоже устанавливаются. Технологии производства позволяют делать круглые варианты не только глухими, но и открывающимися.
Окна WDS могут быть самых разнообразных конфигураций. Этот производитель обеспечивает хорошее качество и соблюдение технологии.
окна нестандартных форм

Особенности производства круглых окон

При работе с металлопрофилем самым сложным является создание изогнутых частей. ПВХ — это сам по себе гибкий материал, но просто взять и согнуть его не получится. Дело в том, что деформируются внутренние камеры, которые обеспечивают теплосберегающие свойства. Если нарушена технология, то есть большой риск, что профиль повредится.

Изготовление арочных и круглых окон состоит из таких этапов:
  1. Создание заготовки с необходимым количеством камер.
  2. Разогревание профиля до температуры размягчения. Для этого используется одна из технологий: глицериновая ванна или печь с инфракрасными лампами.
  3. Помещение на специальный стол для придания профилю необходимой формы. Чтобы она сохранилась, до застывания модель удерживается с помощью специальных фиксаторов. Это длится, пока ПВХ полностью не остынет, конфигурация не стабилизируется.
Если окно арочное, то следующий шаг — это стыковка с ровной частью с помощью сварки. Описанная технология требует от мастера высокой квалификации, ведь в процессе сгибания внутренняя структура деформируется.

Особенности необычных форм

Процесс изготовления таких конструкций подразумевает много ручного труда. Всем, кто планирует заказывать такие окна, следует учитывать, что есть ограничения по углу крепежа, стыка, радиуса гибки профиля. Но это имеются объективные причины.

Только при соблюдении технологии окно требуемой формы останется герметичным и теплым.

Логично, что изогнутые, трапециевидные и треугольные окна обойдутся дороже. Это нормально, как и большие сроки производства. Некоторые технологические процессы требуют времени, к примеру, размачивание в ванной до мягкости.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.03.2021 10:36 524
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.