Олег Белозёров: «В работе я терпеливый перфекционист»

26.08.2021 в 19:45
404
Олег Белозёров: «В работе я терпеливый перфекционист»
Олег Белозёров / Фото: ТАСС
Олег Валентинович Белозёров — родился в Латвии, учился в Санкт-Петербурге. Руководил Федеральным дорожным агентством, сейчас возглавляет ОАО «РЖД»
Генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» родился 26 сентября 1969 года в латвийском Вентспилсе.

Детство

Городок Вентспилс расположен на побережье Балтийского моря около устья реки Вента. Это главный портовый город Латвии, и так как грузы здесь доставляют в основном железнодорожным транспортом, поезда можно увидеть чаще, чем самолёты.

Олег Белозёров рос в семье врачей: мама работала в железнодорожной поликлинике невропатологом, а отец был рентгенологом.

Мальчик учился в вентспилской школе №2. Увлекался спортом и любил математику и геометрию. Ему с детства нравилось искать решения самых сложных задач.

Студенческие годы и служба в армии

В 1986 году Олег Белозёров стал студентом Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского. Чтобы навестить родителей в Латвии, он садился на ночной скоростной поезд до Риги. Именно тогда он проникся романтикой железных дорог, потому что это был путь домой.

Он отучился в институте ровно год, а потом уехал служить в армию. В те годы на службу в Вооружённые Силы СССР забирали даже студентов дневных отделений. Белозёров сначала служил на Севере, на границе Мурманской области и Норвегии, а потом в спортроте.

После демобилизации Белозёров вернулся к учёбе, но окончил вуз заочно. На четвёртом курсе он уже трудоустроился, начал работать в молодёжном научно-техническом центре «Гран», где управлял одним из отделов центра.

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов в 1992 году, а в 2005 году защитил диссертацию и стал кандидатом наук.

После работы в центре «Гран» Белозёров Олег Валентинович устроился в ОАО «Ленэнерго». Он трудился на предприятии два года и за это время хорошо продвинулся по карьерной лестнице: занимал посты заместителя коммерческого директора, коммерческого директора, а затем начальника департамента по материально-техническому снабжению и транспорту.

Пути-дороги

Карьера Олега Белозёрова уже с 2000-х годов была связана с транспортом. Он работал заместителем директора «Грузового автотранспортного предприятия №21». В 2004 году Белозёрова утвердили на должности заместителя руководителя Федерального дорожного агентства, а уже через несколько месяцев он возглавил ведомство. Спустя 5 лет, в 2009 году, Олег Белозёров был назначен заместителем министра транспорта Российской Федерации, в 2015 году — первым замминистра. Но уже в августе 2015 года Олег Валентинович покинул пост. Премьер-министр РФ назначил его на должность президента РЖД.

Во главе РЖД

Вот уже 6 лет Белозёров управляет крупнейшей компанией-перевозчиком российской сети железных дорог. Назначая его на этот пост, премьер-министр РФ назвал основные векторы для развития компании — это пассажирские перевозки, снижение зависимости от госбюджета и привлечение инвестиций в компанию.

За это время в РЖД произошло много позитивных перемен. Компания взяла курс на инновации, экологичность и повышение энергоэффективности. За Белозёровым закрепилась репутация «терпеливого перфекциониста». Он упорно и методично идёт к цели и не оставляет дела на полпути. Того же требует и от своих подчинённых.


В первый год своей работы на новом месте он объехал все 16 железных дорог России. В командировках он проводил не только кабинетные совещания, но и плотно общался с людьми, старался сам увидеть ситуацию изнутри.

Эффективный управленец

Белозёрова называют одним из лучших специалистов страны в транспортной сфере и эффективным управленцем. Обращая внимание на незаметные детали, он смог добиться реальной экономии. Например, унифицируя компьютерные программы, с которыми работает компания, или благодаря тотальной инвентаризации. Уже в 2015 году РЖД впервые за долгое время проработали без дополнительных субсидий из федерального бюджета.

«Надо сначала постараться найти резервы внутри, а не бежать сразу за помощью к государству. Так весь мир устроен: не ходить с протянутой рукой, а самим что-то делать, искать дополнительные источники», — уверен глава госкорпорации.

Сейчас компания уже не зависит от федеральных субсидий. В 2019 году РЖД вышла на максимальные показатели по пассажирским перевозкам за 11 лет — 1,2 млрд человек. Заметна позитивная тенденция по грузовым перевозкам. В 2019-м объёмы составили 1 277,4 млн тонн, а в 2020-м из-за пандемии на 2,7% меньше — 1 243,6 млн тонн.

Несмотря на пандемийный год, повестка компании не изменилась. Строительные работы на объектах не прекращались ни на минуту. РЖД все так же направлены на эффективную работу, но уже в условиях коронавирусных ограничений.

Президент России Владимир Путин отметил, что компания справилась со стоявшими перед ней задачами и все проблемы преодолела достойно, а совет директоров поставил оценку «отлично» по итогам деятельности за 2020 год.

В середине 2020 года пассажирские перевозки замерли по всей стране, но уже по итогам июня 2021 года погрузка на сети РЖД выросла на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Курс на инновации и энергоэффективность

Олег Белозёров убеждён, что железная дорога скоро станет полностью цифровой. С 2017 года компания под его внимательным руководством плотно работает над внедрением «цифры», многие внутренние процессы компании уже перешли на «цифровые рельсы».

Одним из приоритетов компании также является энергоэффективность. По оценке Международного энергетического агентства, РЖД стала лучшей в мире железнодорожной компанией по этому показателю.

Сейчас компания во главе с Белозёровым работает над повышением качества связи. В июне этого года РЖД запустила первую линию квантовой связи в России, по которой можно будет в дальнейшем передавать и секретную информацию. По словам Белозёрова, это отразится на защите системы управления поездов.

Личная жизнь

Олег Белозёров женат, с супругой Ольгой они вместе уже 27 лет. Воспитывают двоих детей. Сын окончил факультет журналистики в МГУ, а дочь пока ещё студентка.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.08.2021 19:45 404
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.