Олимпийскому терпению пришел конец: силачей готовы выгнать с Игр

27.02.2021 в 15:07
511
Олимпийскому терпению пришел конец: силачей готовы выгнать с Игр
Фото: из открытых источников
Из-за допинговых скандалов Олимпиада-2024 может пройти без тяжелой атлетики
Тяжелую атлетику могут исключить из программы Олимпийских игр 2024 года. Эта тема стала одной из главных на заседании исполкома Международного олимпийского комитета.

"Мы очень обеспокоены ситуацией в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на фоне отсутствия существенных изменений в системе управления этой организации. С сожалением должен констатировать, что федерация тяжелой атлетики проигнорировала наши требования, несмотря на все предостережения. Если наша обеспокоенность не будет устранена, то встанет вопрос выступления тяжелоатлетов на Олимпиаде в Париже и последующих Играх", – сказал глава МОК Томас Бах.

Противостояние МОК и IWF длится с 2017 года, когда Бах впервые пригрозил исключением тяжелой атлетики из программы Игр-2024, если федерация не будет должным образом бороться с допингом в своем виде спорта. К марту 2019 года были сформированы критерии дорожной карты по выходу из кризиса, о выполнении которых IWF рапортовала в мае того же года, сообщает newsru.com.

В январе 2020 года на немецком телеканале ARD вышел фильм журналиста Хайо Зеппельта о коррупции и сокрытии допинга в IWF, приведший к отставке многолетнего руководителя федерации Тамаша Аяна и сокращению квот для тяжелоатлетов на Играх-2024 в Париже. На Олимпиаде в столице Франции смогут соревноваться только 120 штангистов против 196 в Токио-2020.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.02.2021 15:07 511
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.