Омикрон распространился в 17 регионах Украины

24.01.2022 в 18:39
741
Омикрон распространился в 17 регионах Украины
Фото: EPA/UPG
Штамм Омикрон пока не является доминирующим в Украине. Заболеваемость растет три недели подряд.
Штамм коронавируса Омикрон зафиксирован в 17 регионах Украины, но он пока не доминирует, сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко на совещании в Офисе президента в понедельник, 24 января.

Как сообщается, в Украине третью неделю подряд растет количество новых случаев заболевания COVID-19, однако благодаря вакцинации течение болезни легче, а госпитализировано почти вдвое меньше людей по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года.

Всего за прошедшую неделю в стране было зафиксировано 110 тысяч новых больных COVID-19.. За прошлую неделю госпитализировано более 15 тыс. человек, что почти на 50% меньше, чем при таком же количестве новых случаев при штамме Дельта осенью прошлого года.

Сейчас в медучреждениях занято 28% коек, выделенных для больных COVID-19. Уровень госпитализации ниже почти вдвое, в частности, благодаря увеличению количества вакцинированных. Возобновлена ​​работа мобильных бригад в тех территориальных общинах, где привито менее 25% жителей.

Также сообщается, что с сегодняшнего дня люди старше 60 лет смогут использовать тысячу гривен, предоставленных в рамках программы эПоддержка, на покупку лекарств.

Кроме того, Минсоцполитики совместно с Минцифрами работают над возможностью расширения инициативы и на другие группы населения, в частности лиц с инвалидностью первой группы, независимо от возраста. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.01.2022 18:39 741
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.