Он становится другим: ученые выяснили, что космический полет изменяет мозг астронавтов

07.03.2022 в 08:36
772
Он становится другим: ученые выяснили, что космический полет изменяет мозг астронавтов
Фото: pixabay.com
По словам ученых, долгое пребывание в космосе может "перепрограммировать" мозг человека.

Международная группа ученых под руководством Андрея Дорошина из Университета Дрекселя в Филадельфии, США, выяснила, что у астронавтов, которые провели в космосе почти полгода изменился мозг в течение нескольких месяцев после их возвращения на Землю, сообщает Forbes.

Ученые просканировали мозг 12 астронавтов Европейского космического агентства и агентства Роскосмос, которые провели в космосе в среднем 172 дня. Анализ мозга космических путешественников проводили перед полетом, сразу после приземления и через несколько месяцев их пребывания на Земле.

По словам Андрея Дорошина, в результате исследования ученые выявили изменения в нейронных связях в областях моторной коры головного мозга, которая отвечает за планирование, контроль и выполнение движений человека. Эта область мозга меняет схему перемещения астронавтов космосе, чтобы они могли адаптироваться к невесомости.

Также ученые заметили, что изменилось мозолистое тело, часть мозга, которая соединяет два полушария и служит связующей частью мозга. Она расширилась из-за космического полета. По словам ученых, это просто изменение формы, а ненастоящее изменение структуры.

"В моторной коре головного мозга создаются команды для движений человека. В невесомости астронавту нужно менять и адаптировать свои движения к условиям космоса, по сравнению с тем, как это происходит на Земле. Исследование показало, что мозг астронавтов, можно сказать, перепрограммировался", — говорит Дорошин.

Это не первое исследование, направленное на изучение влияния космических путешествий на человека. В NASA выделили несколько основных проблем, с которыми могут столкнуться астронавты во время длительного пребывания в космосе. Особенно это касается путешествия на Марс.

  • Сильное воздействие радиации, которое может вызвать рак или другие проблемы со здоровьем;
  • Пребывание в замкнутом пространстве длительное время может повлиять на настроение и вызвать стресс, нарушение сна;
  • Проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за дефицита необходимых питательных веществ, потому как не будет свежих продуктов;
  • Астронавтам придется справляться самостоятельно с возникшими проблемами, в том числе и связанными со здоровьем, из-за того что с Земли им не смогут помочь;
  • Изменение гравитационных полей могут негативно сказаться на работе сердца, состоянии костей и мышц астронавтов;
  • В новой для себя среде пребывания у астронавтов вообще может измениться состояние иммунной системы, что повышает риск заболеваний;
  • Еще одной серьезной проблемой является мышечная атрофия. Астронавты, которые проводят в космосе от 5 до 11 дней могут потерять 20% мышечной массы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.03.2022 08:36 772
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.