ОСБ плиты: характеристики, назначение, правила выбора

06.01.2021 в 02:37
1495
ОСБ плиты: характеристики, назначение, правила выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
ОСБ плиты подходят для всего - от обустройства чернового пола до обшивки стен, от ограждения строительных площадок до элементов мягкой мебели.
Сегодня есть достаточно большой выбор разнообразных строительных материалов для решения самых различных задач. Отличным примером материала востребованного и качественного стали OSB плиты - они создаются из тонких древесных щепок, которые укладываются в несколько слоев и объединяются при помощи специального вещества. Такая технология, дополненная прессовкой с высокой температурой - основ для того, чтобы материал стал максимально прочным и получил дополнительные водоотталкивающие свойства.

Преимущества

Так какие же преимущества в итоге получили ОСБ плиты? Популярность данного строительного материала высока этих самых преимуществ должно быть достаточно много:
  • важно, что стоимость материала остается невысокой, но при этом характеристики впечатляют. Современные технологии склейки смолистыми веществами и специальная прессовка привели к рекордным показателям;
  • материал получился крайне универсальным, ведь подходит для всего - от обустройства чернового пола до обшивки стен, от ограждения строительных площадок до элементов мягкой мебели;
  • с данным материалом приятно работать, ведь он обладает низкой массой, отличной звукоизоляцией, поддается обработке и может быть расположен просто где угодно - это уже доказано на практике;
  • можно не переживать по поводу долговечности материала и выгодности сделанной инвестиции. Будучи правильно уложенным и используясь в условиях, для которых создавался, материал легко прослужит десятки лет, ведь повреждаться здесь просто нечему – всё собрано крайне качественно, потому даже стандартных недостатков древесины вроде возможных трещин здесь нет.
ОСБ плиты: характеристики, назначение, правила выбора

Помощь с выбором

Важно отметить, что сегодня OSB плиты представлены в рамках действительно большого каталога https://stroymat.kiev.ua/otdelochnye-materialy/dre, так что самостоятельно с поиском идеального варианта не всегда так уж просто. Это значит, что гораздо лучше будет воспользоваться помощью специалистов, которые дадут необходимые подсказки. Конечно же, самостоятельно лучше разбираться в данном изделии тоже не будет лишним, но, как минимум, объединить эту информацию точно не помешает. Помимо этого, будет полезным обращать внимание на отзывы тех, кто теми или иными плитами уже воспользовались – здесь тоже достаточно много полезных данных.

Классы плит

Помимо этого, важно учесть изначальное разделение плит на классы. Производители прекрасно понимают, что выбирать из такого большого каталога покупателям будет достаточно сложно, потому значительно упрощают выбор, разделением на категории. К примеру, одна из категорий плит выдерживает достаточно большие нагрузки, но отличается низкой стойкостью к воздействию влаги - это вторая категория плит. Ещё более слабыми характеристиками обладает первая категория плит, которая не только не выдерживает воздействия влаги, но и больших нагрузок. С другой стороны, третья и четвёртая категории ОСБ плит выдерживают большие нагрузки и могут использоваться во влажных помещениях, хотя и будут стоить дороже.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
06.01.2021 02:37 1495
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.