Основные элементы системы отопления

17.10.2022 в 16:21
589
Основные элементы системы отопления
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Узнайте из чего состоит система отопления для дома, какую роль играет каждый ее компонент.

В среднем 6-7 месяцев в году жители Украины отапливают свои дома и квартиры. Поэтому крайне важно ответственно подойти к созданию системы обогрева. Если ее проектирование и монтаж стоит доверить опытным специалистам, то контроль оборудования, а частично и его обслуживание неизбежно станет задачей владельца жилья. Для этого необходимо знать, из чего состоит система отопления, какую роль играет каждый ее компонент.

Котел или иной источник тепла

радиатор

Самыми популярными в Украине остаются газовые котлы. Они обеспечивают соотношение доступной стоимости обогрева и комфортной эксплуатации. Лучшие из них — конденсационные модели, обладающие максимальным КПД.

Также на рынке представлены электрические и твердотопливные устройства, но они требуют больших затрат на топливо или попросту менее удобны в использовании. Более экзотическими источниками тепла являются солнечные коллекторы, но их эффективности недостаточно для комфортной жизни в умеренно континентальном климате. Независимо от вида, задача источника тепла — конвертировать топливо в энергию для нагрева теплоносителя (воды или антифриза).

Оборудование для распределения тепла

Сюда относятся все трубы, измерительная и запорная арматура, расширительный бак, циркуляционный насос, коллектор для теплого пола (опциональный элемент), различные датчики. Это небольшие, но очень важные элементы системы, экономить на которых нельзя.

Так, на странице https://skvagina.com.ua/otoplenie/rasshiritelnye-baki-dlja-otoplenija/ расширительный бак можно подобрать с гарантией от производителя. Это оборудование отвечает за разводку и равномерное распределение теплоносителя по всему дому, его стабильное давление.

Расширительные баки для отопления

Обратите внимание, что даже в самотечных системах рекомендуется устанавливать циркуляционный насос, поскольку он повышает эффективность обогрева на 25-30%.

Непосредственно обогрев помещений

Нагретый теплоноситель отдает свою энергию через трубы и радиаторы. Это третья часть отопительной системы. Однако за счет котла может осуществляться не только радиаторный обогрев! Двухконтурные модели способны обеспечивать горячее водоснабжение (напрямую или с помощью бойлера косвенного нагрева), а также питать систему «теплый пол». В этом случае важно выбирать расширительный бачок, соответствующий более высокому объему теплоносителя.

Кроме того, если основа отопления в вашем доме — низкотемпературная система («теплый пол» или «теплые стены»), это означает иные требования к характеристикам котла.

Как видно из нашего краткого обзора, выбор оборудования напрямую зависит от особенностей проекта. Поэтому перечень и конкретные параметры комплектующих станут известны только после тщательных расчетов. Важно выбирать оригинальную продукцию именитых марок, чтобы готовая система долгие годы служила без поломок.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.10.2022 16:21 589
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.