Особенности электробезопасности на территории Украины

18.01.2021 в 16:40
454
Особенности электробезопасности на территории Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На территории Украины действует достаточно большое количество нормативной документации, которая регулирует вопросы электробезопасности.
Электробезопасность представляет собой комплекс мер, который создан для того, чтобы обеспечивать защиту людей от вредного воздействия электрического тока, электрической дуги и других факторов, которые связаны с электричеством. Если электробезопасность соблюдается нужным образом, то на предприятии практически не возникает каких-либо проблем в связи с повреждением людей. С другой стороны, пренебрежением электробезопасностью может приводить к весьма серьезным последствиям.

Правила для Украины

На территории Украины действует достаточно большое количество нормативной документации, которая регулирует вопросы электробезопасности. В частности, основное законодательство базируется в таких документах, как:
  1. Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей.
  2. Правила для работников на электроустановках.
  3. Правила технической эксплуатации электроустановок.
  4. Правила об эксплуатации электрозащитных средств.
Помимо этого, существует и другая специализированная документация, которая четко регламентирует порядок использования, как средства защиты, так и самих электротехнических приборов. Следует отметить, что, наряду с общей документацией, существует и достаточно специализированная. К примеру, особые предписания для работников или отдельные документы, которые регулируют использование средств защиты. Чтобы получение удостоверения по электробезопасности было успешным, все эти правила потребуется изучить.
Особенности электробезопасности на территории Украины

Ответственность по эксплуатации электроустановок

Ответственность на предприятии лежит на руководителе, который назначает непосредственно ответственного за безопасность электроустановок, а также выполняется ряд других комплексных мер, приводящих к общей фиксации соответствующего уровня электробезопасности на предприятии. К примеру, руководители также формируют особую группу, которая называется электротехнической службой и включает в себя людей с соответствующим уровнем образования и квалификацией.

Помимо этого, для работников, а также ответственных разрабатываются особые должностные инструкции, которые требуется соблюдать. Наряду с этим, отдельной задачей является регулярный осмотр всех электротехнических установок, а также периодическая проверка готовности работников к выполнению всех требований электробезопасности.

Как правило, разнообразные эксцессы происходят именно в связи с несоблюдением имеющихся правил, а также недостаточным уровнем подготовки рабочих и другого персонала на электроустановках. Соответственно, именно эти задачи по контролю за соблюдением правил, а также выполнению соответствующей подготовки людей на предприятии и возлагаются на руководящий состав.

На основе статьи profiteh.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
18.01.2021 16:40 454
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.