Особенности и преимущества съемок в фотостудии

23.07.2021 в 20:58
397
Особенности и преимущества съемок в фотостудии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы получить все преимущества студийной съемки, нужно правильно подобрать студию.
Выполнение фотографии в специальной студии требует наличия достаточно существенного опыта и знаний. Как правило, начинающие фотографы сначала пробуют свои возможности в полевых условиях и привыкают к фотоаппаратам. Они начинают с простых сюжетов, фотографируют друзей и приятелей пытаются выбирать разнообразные композициям и со временем понимают, что для воплощения тех или иных творческих замыслов всё-таки лучше выбирать более идеальные условия.

Всё-таки полевые съёмки могут создавать ряд весьма характерных неудобств:
  • погодные условия;
  • нестабильность освещения;
  • длительность дня;
  • отсутствие аксессуаров.
Студия все эти неудобства нивелирует и более того, предоставляет максимально комфортные условия, например, предоставляет софтбоксы от https://vtochku.com.ua/studijnyj-svet/upravlenie-svetom/softboksy. Конечно, если вы выбрали хорошую студию. Существует ряж признаков, по которым это можно определить.

Особенности выбора студии

Тут, также как и при выборе фотоаппарата, следует обращать внимание на функциональные возможности и состояние. Если вы выберете не самую лучшую студию, то непременно в некоторых возможностях не сможете ощущать себя так вальяжно, как при работе в действительно профессиональной студии. Речь идет даже не о наличии какого-либо оборудования, но зачастую об элементарной качественной работе всего оборудования и параметров помещениям.

Оптимальная студия обладает следующими параметрами:
  • помещение не менее 30 метров;
  • потолки около 4 метров;
  • много источников освещения;
  • наличие циклорамы.
Особенности и преимущества съемок в фотостудии

Помимо этого, конечно, возможно указывать на дополнительные возможности, такие как, например, выкрашивание цветового фона или даже наличие разных циклорам. Отдельным вариантом являются тематические студии, в которых воспроизводятся какие-либо интерьеры и пространство, позволяющие создавать сюжетные съёмки в комфортабельных условиях.

Как начать работу в студии

Учитывая то, что начало работы в студии представляет собой как бы переходный этап от любительской съемки к профессиональной, следует отметить, что поначалу нужно просто освоиться и понятия имеющиеся возможности. Даже если в студии присутствует много источников освещения, поначалу вполне достаточно будет использовать один импульсный источник света и одну элементарную насадку. Вся работа сначала будет заключаться в том, чтобы понять, как работать с возможностями студии и выставлять диафрагму в соответствии с вашими творческими замыслами, а также подбирать оптимальную выдержку и насадки. В дальнейшем будет возможность переходить к комбинации фона, множеству источников освещения и другим параметрам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
23.07.2021 20:58 397
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.