Особенности шейкеров и правила их использования

23.09.2020 в 18:16
442
Особенности шейкеров и правила их использования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Главная особенность, которой обладает любой шейкер — возможность быстрого и тщательного смешивания напитков.
Шейкер является неотъемлемым атрибутом любого бара или заведения общественного питания. С помощью этого приспособления можно быстро сделать практически любой коктейль. Благодаря универсальности такие устройства покупаются не только для ресторанов и клубов, но и для домашнего использования.

Главная особенность, которой обладает любой шейкер — возможность быстрого и тщательного смешивания напитков. К примеру, растворить сахар в холодном чае очень сложно, для этого приходится прикладывать серьезные усилия. Шейкер позволяет значительно облегчить и ускорить этот процесс.

Количество камер

Есть несколько вариантов исполнения устройств:
  • Две камеры. В разные отделения заливается жидкость и засыпается порошок.
  • Трехкамерные. Предназначены для одновременного смешивания жидкости, порошка и капсул (для спортсменов).
  • На четыре камеры. Это также спортивный вариант шейкера. Фактически, эта же трехкамерная модель, в которой дополнительный отдел используется для хранения порции спортивного питания.
Необходимо учитывать, что с увеличением камер растут и размеры приспособления.

Как правильно пользоваться устройством

шейкеры
Алгоритм действий при использовании шейкера:
  • Добавление ингредиентов. Предварительно следует охладить емкость. Для этого его необходимо наполнить примерно на 1/2-2/3 льдом, после чего собрать коктейль в верхней части. Талая вода сливается снизу. При возможности засыпается новая порция льда.
  • Важно учитывать особенности типа используемого шейкера. К примеру, если коктейль делается в коблере, то его верх просто закрывается крышкой. При использовании паризьена или бостона закрыть устройство нужно слабым ударом.
  • Необходимо убедиться, что емкость зафиксирована крепко в руках. Для этого верхнюю и нижнюю часть изделий нужно плотно прижать друг к другу. При смешивании коктейля внутри резервуара повысится давление. Если оно будет слишком высокое, это может спровоцировать произвольное открытие половинок или выдавливание крышки. При смешивании должны использоваться обе руки, по крайней мере, на начальном этапе, когда вы только учитесь.
  • Необходимо слушать звуки внутри. Важно, чтобы лед не превратился в кашу. При смешивании его кубики должны издавать ритмичные звуки ударов.
Также нужно за внешним состоянием шейкера. Если на его поверхности появился конденсат, это указывает на то, что напиток достаточно охлажден. Чтобы не допустить попадания кусков фруктов и льда в коктейль, при открытии должен использоваться стрейнер.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.09.2020 18:16 442
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.