Особенности утепления зданий минеральной ватой

14.12.2020 в 04:47
677
Особенности утепления зданий минеральной ватой
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Одним из самых лучших и доступных по цене материалов для утепления и звукоизоляции является минеральная вата.
Вопрос теплосбережения сегодня актуален для всех, начиная от небольшой семьи и заканчивая крупным предприятием. Еще 10 лет назад при постройке новых зданий теплосбережению уделялось незначительное внимание, мы имели природный газ по доступной цене и не платили много за тепло. В процессе евроинтеграции нашей страны довольно быстро пришлось перейти на мировые цены за газ и тепло. Единственным способом выживать в таких условиях стала теплоизоляция, которую сегодня делают все, и в квартирах, и в домах и на больших предприятиях.

Одним из самых лучших и доступных по цене материалов для утепления и звукоизоляции является минеральная вата, о которой пойдет разговор в этой статье.

Виды минеральной ваты

Минеральная вата — пористый, тепло сберегающий материал, которым заполняются пустоты между строительными материалами, в стенах, полу и потолке здания. Но прежде чем купить ее в каталоге https://kiev.bigstroybaza.com.ua/teplo-zvukoizolyatsiya/utepliteli/, следует получить общее представление об основных разновидностях такой продукции. Минеральная вата бывает:
  • Шлаковая. Продукция изготавливается из отходов металлургических производств, отлично подходит для внутренних работ в помещениях с нормальной влажностью.
  • Базальтовая. В ее основе натуральные минеральные компоненты, она удобна и безопасна в работе.
  • Стекловата. Отличный материал, проверенный десятилетиями. Упругий, прочный материал, выдерживает резкие перепады температур и влажности. При работе со стекловатой следует соблюдать меры предосторожности и защищать кожные покровы, глаза и органы дыхания от травм.
Особенности утепления зданий минеральной ватой

Основные преимущества минеральной ваты

По сравнению с другими тепло сберегающими материалами минеральная вата имеет следующие преимущества:
  • Негорючесть и огнестойкость. Минеральная вата выдерживает до 400 градусов!
  • Высокая морозостойкость и устойчивость к перепадам температур.
  • Пористая паропроницаемая структура, препятствующая скоплению влаги в конструкциях здания.
  • Безопасность. В материале нет токсичных веществ, способных причинить вред человеку.
  • Срок службы минеральной ваты достигает 50 лет!
Кроме этого минеральная вата дает дополнительную звукоизоляцию в помещении. При работах с этим утеплителем не требуется применение сложных технологий и дорогостоящего инструмента. Монтаж прост — рулоны и плиты из этого материала имеют стандартные размеры, поэтому мастер может заранее рассчитать необходимое количество утеплителя, отходов не будет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
14.12.2020 04:47 677
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.