Особенности выбора качественной вагонки

25.10.2021 в 16:36
417
Особенности выбора качественной вагонки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Классическая вагонка обладает многими достоинствами.
Для отделки стен в помещении можно использовать разнообразные материалы. Но большинство потребителей предпочитают такой материал, как качественная вагонка купить которую можно по действительно выгодной цене. По сути, вагонка – это обрезная доска, толщина которой может варьироваться в диапазоне 7-20 мм. Ее поверхность проходит особую обработку. Поэтому посредством вагонки можно кардинально преобразить стены. Обрезные доски оснащены гребнем и пазом, что существенно упрощает процесс установки и фиксации.

Преимущества

Классическая вагонка, представленная на drevo.kh.ua, обладает такими достоинствами:
  1. Оптимальный уровень звуковой и тепловой изоляции. Поэтому потребности в создании дополнительного слоя нет.
  2. Коэффициент температурного расширения относительно небольшой.
  3. Уровень пластичности высокий.
  4. Вес обрезных досок небольшой, поэтому нагрузка, приходящаяся на несущую конструкцию, будет минимальной. Нет необходимости в проведении дополнительного укрепления.
  5. Ламели несложно состыковывать. Эта процедура упрощается потому, что каждая ламель оснащена замковой системой.
Особенности выбора качественной вагонки

Как правильно выбирать вагонку?

Чтобы среди представленного ассортимента вариантов выбрать вагонку, которая соответствует заданным требованиям, нужно обращать внимание на несколько параметров:
  1. Размер. Чтобы правильно определить длину ламели, следует учесть параметры и площадь обшиваемой площади. На продажу поступают обрезные доски, длина которых варьируется в диапазоне от 0,3 до 6 метров. Чтобы правильно установить ширину, нужно руководствоваться довольно простым правилом. Более узкие ламели выделяются стабильностью.
  2. Тип профиля. На продажу поступает вагонка, которая отличается формой граней, особенностями замка и другими параметрами. От того, какой тип профиля выбран, зависит внешний вид, удобство установки. К примеру, можно выбрать ламели, которые не оснащены полками-углублениями. Это позволит создать покрытие без швов.
  3. Сорт. Чтобы выбрать, какой сорт вагонки более предпочтительный, следует руководствоваться финансовыми возможностями. Наиболее дорогой – это экстра и премиум. В этом случае материал с лицевой стороны гладкий и ровный. Вероятность наличия шероховатости либо дефектов минимальна. Более дешевые варианты – это вагонка с небольшими сучками класса «А» и «В». Дефекты на таких материалах есть, но только с тыльной стороны.
Чтобы выбрать и приобрести качественную вагонку, производители рекомендуют производить предварительный осмотр. В процессе визуального обследования можно установить, нет ли существенных перепадов и дефектов. Ведь даже незначительные искривления свидетельствуют о том, что в процессе изготовления технология была нарушена. От покупки такой вагонки стоит отказаться. Ведь в скором времени она может деформироваться, покрыться трещинами. Чтобы восстановить ее привлекательность, нужно будет потратить некоторое количество средств.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
25.10.2021 16:36 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.