Отличия между проводами в зависимости от изоляции

29.07.2020 в 20:56
521
Отличия между проводами в зависимости от изоляции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для изоляции проводов, прокладываемых внутри помещения, чаще используют недорогой и практичный поливинилхлорид.
Современные производители выпускают большое количество кабелей и проводов, которые отличаются по большому количеству характеристик. На их показатели всегда обращают внимание при покупке. Один из важных критериев — материал, из которого сделаны жилы. Используют обычно алюминий или медь. Первый вариант дешевле, но менее долговечен, потому запрещен для применения на постоянной основе. Медные провода используются и покупаются чаще, хоть и стоят дороже.

Еще одна характеристика, по которой изделия делят на несколько видов — изоляция жил электрического кабеля. В нем или защищенном проводе изоляция бывает внешней (наружной) или внутренней, покрывающей каждую жилу отдельно. Первая соединяет и удерживает все компоненты системы, защищая от пересыхания, влаги и прочих негативных воздействий. Вторая оберегает от механических повреждений.
конструкция кабеля

Какие характеристики изоляции имеют значение

При выборе изоляции для различных кабелей важно, чтобы она обладала рядом прочностных способностей и могла выдерживать:
  • Высокое напряжение. Правда, этот параметр не так важен в бытовых условиях, ведь там показатель напряжения редко когда бывает критически высоким. Этот критерий особенно важен для офисов и производств.
  • Высокие температуры. Предельные значения есть и для небольших перегрузок — их изоляция должна выдерживать без повреждений и ослабления характеристик определенное время.
  • Низкие температуры. Морозоустойчивость имеет особое значение, если провод прокладывается на улице, особенно в районах с суровым климатом. При монтаже нужно учитывать, что на сильном морозе изоляция истончается.
  • Прямые солнечные лучи. Некоторые провода под их воздействием рассыхаются.

Имеет значение также показатель механической прочности на разрыв. Но здесь все зависит от назначения самого провода.

Какие материалы используются для изоляции

Для изоляции проводов, прокладываемых внутри помещения, чаще используют недорогой и практичный поливинилхлорид. Это не горючий, устойчивый к агрессивным воздействиям материал. Для повышенной гибкости и устойчивости кабеля к низким температурам применяют резину. Хорошим, но малогибким диэлектриком являются полиэтилен.

Одна из самых безопасных — силиконовая резина, образующая плотную пленку. Хорошим диэлектриком считается также бумага с пропиткой. Посмотреть больше разнообразных вариантов можно на сайте Пасивка.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.07.2020 20:56 521
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.