Отравление или вирус? В США зафиксировали массовую гибель птиц

08.07.2021 в 21:08
478
Отравление или вирус? В США зафиксировали массовую гибель птиц
Фото: из открытых источников
Дальнейшие испытания продолжаются и это похоже на «попытку найти неизвестный объект в стоге сена»
Певчие птицы массово умирают от неизвестной причины в центрально-атлантическом регионе США, вскрытия не помогли найти источник «эпидемии».

У многих были обнаружены опухоли и выделения из глаз; некоторые выглядят так, будто у них проблемы с поднятием головы, что указывает на отек головы, отмечают орнитологи. У них также наблюдаются неврологические симптомы, такие как тремор, дезориентация, беспорядочные полеты и нарушение равновесия.

Только в Индиане с мая было обнаружено более 280 больных или мертвых птиц. К пораженным видам относятся голубые сойки, американские малиновки, северные кардиналы и европейские скворцы в таких штатах, как Огайо, Кентукки, Пенсильвания, Вирджиния, Западная Вирджиния, Мэриленд и Вашингтон, округ Колумбия.

Токсикологические тесты и вскрытия пока не дали окончательных ответов, но исключили некоторых из «подозреваемых», таких как вирус птичьего гриппа, вирус Западного Нила и сальмонелла.

«По мере развития событий это становится сложной загадкой. Ни одна болезнь или возбудитель болезни не отмечается. Это действительно кажется чем-то уникальным и необычным», — сказала ветеринар из Пенсильванского университета Лиза Мерфи.

Дальнейшие испытания продолжаются и это похоже на «попытку найти неизвестный объект в стоге сена», сказала на брифинге орнитолог Департамента природных ресурсов Индианы Аллисин Джиллет .

Какой бы ни была причина болезни, молодые птицы оказываются особенно восприимчивыми.

Дженнифер Туссент, руководитель службы контроля за животными в Арлингтоне, штат Вирджиния, недавно получила четырех голубых соек от обеспокоенных жителей. Жидкая слизь закрыла им глаза, они были вялыми и неустойчивыми.

Это последнее событие в ряду смертей птиц в США, которое вызывает беспокойство. В прошлом году десятки тысяч певчих птиц, включая перелетных мухоловок и певчих птиц, были найдены умершими от голода в Нью-Мексико, Колорадо, Техасе, Аризоне и Небраске.

Ученые подозревают, что это было вызвано не по сезону холодной погодой — большинство голодных птиц были насекомоядными.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.07.2021 21:08 478
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.