Падают антитела – не страшно. У переболевших коронавирусом появляются клетки памяти

02.11.2020 в 21:34
486
Падают антитела – не страшно. У переболевших коронавирусом появляются клетки памяти
Фото: EPA/UPG
Если иммунитет к COVID-19 быстро ослабевает, многие подвергнутся риску заболеть снова. Но есть надежда на В-лимфоциты памяти иммунитета
У большинства переболевших COVID-19 людей появляются специфические к коронавирусу SARS-CoV-2 лимфоциты, что свидетельствует о стойком клеточном иммунитете к патогену. Он может быть длительным, пишут в статье на medRxiv авторы из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде.

Было проведено небольшое по выборке (14 человек) исследование проб сыворотки крови в среднем спустя 54 дня (от 39 до 104) после появления симптомов.

Проведя подсчеты сигнальных молекул на поверхности лимфоцитов, которые были "заточены" под коронавирусный S-белок, ученые сделали вывод о "функциональном и стойком В-клеточном иммунитете".

В-лимфоциты – тип клеток, играющих важную роль в обеспечении иммунитета с антителами. У взрослых людей они образуются только в костном мозге. При контакте с патогеном одни B-лимфоциты трансформируются в клетки, способные производить антитела, другие – в "клетки памяти". Последние при попадании инфекции в организм обеспечивают быстрый иммунный ответ.

Такие клетки были у всех, кроме одного "бессимптомника", включая тех, у кого наблюдались низкие уровни IgG- и нейтрализующих антител в плазме крови.

Авторы пишут, что сейчас нужны более крупные исследования с долгосрочным отбором проб после инфицирования: они подтвердят, действительно ли такой механизм иммунного ответа устойчив со временем.

Стойкость иммунитета к COVID-19 имеет решающее значение для разработки вакцин. Пока неизвестно, насколько длительный и сильный иммунитет у переболевших и экспериментально привитых вакцинами-кандидатами. У людей с легкой или бессимптомной формой заболевания обычно наблюдается более низкие концентрации антител к вирусу, чем у людей с тяжелым течением. Это вызывает особое беспокойство, что легко перенесшие болезнь могут заболеть снова.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.11.2020 21:34 486
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.