Папа римский заявил, что капитализм не справился с эпидемией коронавируса

05.10.2020 в 22:47
728
Папа римский заявил, что капитализм не справился с эпидемией коронавируса
Фото - VATICAN MEDIА
Франциск считает, что не все можно решить с помощью рыночной свободы
Политика свободного рынка не может решить все проблемы нынешнего экономического кризиса из-за коронавируса. Об этом пишет папа римский Франциск в своей 70-страничной энциклике "Все братья", передает Associated Press. 

По словам понтифика, "волшебные теории" рыночного капитализма "потерпели неудачу" и миру нужен новый тип политики, который способствует диалогу и солидарности в обществе, а также отвергает войну любой ценой.

Франциск отметил, что потеря миллионов рабочих мест "стала доказательством" того, что политикам необходимо больше прислушиваться к профсоюзам, чтобы разрабатывать более справедливую социальную и экономическую политику.

"Хрупкость мировых систем перед лицом пандемии продемонстрировала, что не все можно решить с помощью рыночной свободы", – заявил папа римский.

Он заявил, что неолиберализм "воспроизводит себя, прибегая к магическим теориям перетока как единственному решению социальных проблем". По словам понтифика, вторичный эффект неолиберализма "не устраняет социальное неравенство, которое порождает новые формы насилия, угрожающие структуре общества".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.10.2020 22:47 728
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.