Пекин признал, что воздушный шар над Латинской Америкой также принадлежит Китаю

08.02.2023 в 09:39
472
Пекин признал, что воздушный шар над Латинской Америкой также принадлежит Китаю
Фото: EPA/UPG
Это второй китайский воздушный шар, который, как утверждает Пекин, сбился с курса из-за погодных условий

Воздушный шар, замеченный в небе над Латинской Америкой, также принадлежит Китаю и якобы использовался для летных испытаний. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Представитель МИД КНР подтвердил эту информацию в комментарии изданию. Таким образом, Пекин впервые признал, что воздушный шар, замеченный над двумя латиноамериканскими странами, принадлежит Китаю.

По словам представителя министерства иностранных дел КНР, аэростат "серьезно отклонился" от запланированного курса и вошел в небо над Латинской Америкой и Карибским морем "по ошибке" из-за погодных условий и ограниченных возможностей управления аппаратом.

Это второй китайский воздушный шар, который, как утверждает Пекин, сбился с курса из-за погодных условий после того, как в субботу американские военные сбили предполагаемый китайский воздушный шар-шпион, который несколько дней летел над континентальной частью США.

"Китай - ответственная страна. Мы всегда строго соблюдали международное право. Мы проинформировали все соответствующие стороны и должным образом урегулировали ситуацию, которая не представляла угрозы ни для одной страны", - сказал Мао, добавив, что все стороны "выразили свое понимание".

В Колумбии и Коста-Рике подтвердили, что на прошлой неделе в их воздушном пространстве отслеживался белый аэростат наблюдения, похожий на тот, который был замечен над США.

Напомним, США у побережья Каролины сбили китайский воздушный шар, который считали шаром-шпионом.

Позже американские военные заявили, что ведут поиск остатков китайского разведывательного аэростата, сбитого в субботу ВВС США. Его хотят изучить на наличие шпионских технологий Китая.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.02.2023 09:39 472
3.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.