Пенополиуретан: особенности и виды

21.03.2021 в 18:58
512
Пенополиуретан: особенности и виды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пенополиуретан используется для изоляции, герметизации, сборки или склеивания пространства.
Пенополиуретан обычно используются там, где нужно что-то запечатать, собрать или приклеить. Однако при работе с ними необходимо проветривать и, что немаловажно, не курить, ведь в качестве пропеллента для продуктов обычно используется пропан-бутан. После затвердевания они не опасны для здоровья, вредные вещества из них не испаряются, поэтому их можно без проблем использовать, например, на кухне или в кладовой.

Благодаря пузырькам воздуха пенополиуретан буквально предлагает отличные изоляционные параметры, сравнимые, например, с полистиролом. Это отличная изоляционная способность, которая является наиболее важной характеристикой этих пен. Среди многих других преимуществ нужно упомянуть их способность к заполнению - они могут копировать пространство, в котором вы их применяете, и полностью его заполнить. В результате химической реакции (для однокомпонентных продуктов с влажностью воздуха) материал становится пеной.

Для чего можно использовать ППУ?

Помимо изоляции, пенополиуретаны из каталога ООО АСАТ https://acat.com.ua/ru/ используются для герметизации, сборки или склеивания пространства. А поскольку они хорошо приклеиваются к большинству материалов (кроме тефлона и полиэтилена), их использование не только в доме, но и в строительстве практически неограниченно.

Он подходит для заполнения любых пустот, например, пространства между окнами и проемом здания, при установке новых дверных коробок, установке в ванной (ванна, душ), при укладке вместо раствора для склеивания кирпича, приклеивания изоляционных плит, крепления подоконников, а также на конструкции крыши и тому подобное. По вашему желанию также выбирайте в каталоге ООО АСАТ подходящий вид ППУ, есть клеевые, колодезные, зимние, пожаробезопасные, для влажных помещений.
 
Пенополиуретан: особенности и виды

Основные разновидности

ППУ можно разделить на однокомпонентные и двухкомпонентные. Даже однокомпонентные, конечно, содержат ряд веществ, но составляют единое целое. Однокомпонентные более просты в использовании, после выталкивания смесь вступает в реакцию и заполняет пространство. Двухкомпонентные сложнее в использовании, перед применением необходимо смешать две части состава и только потом использовать. Это более сложное применение поэтому если у вас нет опыта работы с пенополиуретаном, выберите однокомпонентный продукт.

В магазинах обычно можно встретить два варианта - пенополиуретан в виде трубчатых или пистолетных форм. Помимо баллончика, трубчатый пенопласт снабжен пластиковой трубкой с крышкой. Перед нанесением поместите тубу на банку, переверните ее вверх дном, встряхните и большим пальцем вытолкните необходимое количество материала, которое наносите сразу (или купите так называемый адаптер для облегчения работы).

Полезные свойства пенополиуретана

  • отличная изоляция
  • очень хорошая адгезия
  • адаптируемость к объему
  • малый вес
  • низкая теплопроводность
  • быстрое отверждение
  • устойчивость стыков (на них не влияет плесень, не гниют).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
21.03.2021 18:58 512
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.