Передается ли аллергия от матери к ребенку?

05.12.2020 в 13:03
687
Передается ли аллергия от матери к ребенку?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые из Сингапура обнаружили механизм передачи аллергии от матери к ребенку.
В ходе исследования ученые выяснили, что мать может передавать склонность к аллергии ребенку в процессе внутриутробного развития. Это одна из причин, почему у детей проявляется аллергия в раннем возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном издательстве Science.

Исследование продемонстрировало способность иммуноглобулинов IgE беременной женщины, ключевых антител в развитии аллергической реакции, проникать через плаценту в организм плода и связываться с тучными клетками, которые являются иммунными клетками, вызывающими аллергические реакции, такие как насморк и астма.

В ходе исследования, ученые подвергали мышей воздействию пыльцы амброзии и некоторых других аллергенов до беременности. Потомство мышей, обладающих повышенной чувствительность к пыльце, также продемонстрировало аллергическую реакцию на амброзию вскоре после рождения. У новорожденных животных реакция на тот же тип аллергена, что и у матери, возникала уже во время первого контакта с веществом.

Исследование обнаружило схожесть механизмов формирования аллергии у животных и людей, поскольку иммуноглобулине IgE женщины способны связываться с тучными клетками плода.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.12.2020 13:03 687
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.