Петр Порошенко укрепит статус украинского языка

10.03.2018 в 20:02
849
Петр Порошенко укрепит статус украинского языка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Президент страны анонсировал подписание указа о разработке программы укоренения украинского языка.
Президент Петр Порошенко заявил о намерении подписать указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка. Об этом глава государства заявил в пятницу, 9 марта, в ходе торжеств по случаю вручения премии им. Тараса Шевченко, пишет Украинская правда.

По словам президента, к нему много раз обращались с предложением объявить 2019 годом украинского языка.

"Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому что года мало. А что в следующем году? Об украинском языке мы забудем?" - спросил Порошенко.

Он отметил, что впереди - десятилетие украинского языка в Украине.

"В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди - десятилетие украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми - подчеркиваю, необратимыми", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что бороться за украинский язык - значит не только выкрикивать лозунги и выдвигать требования к власти.

"Это значит покупать украиноязычные книги, платить за украиноязычные газеты, отдавать предпочтение украиноязычным версиям сайтов, и главное - говорить на нем ... Вместе с тем (я) должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки", - добавил Порошенко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.03.2018 20:02 849
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.