Пятно нефти в Средиземном море стало двигаться обратно в Сирию

01.09.2021 в 11:55
921
Пятно нефти в Средиземном море стало двигаться обратно в Сирию
Фото: Orbital EOS
Власти Кипра установили у полуострова Карпасия 400-метровый барьер для предотвращения движения нефтяного пятна к побережью.
Крупное нефтяное пятно в Средиземном море изменило направление движения и теперь направляется обратно к берегам Сирии. Об этом накануне сообщило издание Cyprus Mail со ссылкой на кипрско-турецкие власти.

Нефтяное пятно, возникшее в результате утечки нефти на электростанции в сирийском городе Банияс на побережье Средиземного моря 23 августа, оказалось недалеко от мыса Апостола Андрея (самой северо-восточной точки полуострова Карпас), расположенного в самопровозглашенной Турецкой республике Северного Кипра, примерно в 130 км от сирийского Банияса.

Спутниковые снимки показали, что пятно распространилось на север вдоль сирийского побережья и двигается на запад в сторону Кипра. Позже направление течения изменилось, и нефть стала смещаться обратно в сторону Сирии.

Власти Кипра объявили во вторник, что у полуострова Карпасия был установлен 400-метровый барьер для предотвращения движения нефтяного пятна к побережью. Ожидается, что к пятнице в этот район также прибудут два корабля из Турции, которые помогут собрать нефть с поверхности воды.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.09.2021 11:55 921
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.