Планеты Уран и Нептун имеют разный цвет: ученые наконец выяснили почему

14.03.2022 в 22:19
679
Планеты Уран и Нептун имеют разный цвет: ученые наконец выяснили почему
Фото: NASA
Две планеты Солнечной системы имеют много общего между собой, но у них разный цвет

Уран и Нептун – это можно сказать планеты-близнецы. У них почти одинаковый размер и масса, состав и структура, и даже скорость вращения. Единственное, что их точно отличает – это цвет. Нептун — голубого цвета и в его атмосфере видны происходящие там атмосферные явления, а Уран – бирюзового цвета и не видно признаков какой-либо атмосферной активности. Новое исследование предполагает, что один из атмосферных слоев на Уране меняет его цвет, сообщает ScienceAlert.

Из чего состоят Уран и Нептун?

  • Небольшое каменистое ядро;
  • Его окружает мантия из воды, аммиака и метанового льда;
  • Потом начинается атмосфера, которая состоит из водорода, гелия и метана;
  • Все заканчивается верхними слоями атмосферы и вершинами облаков, которые мы видим.

"Но атмосфера Нептуна и Урана не полностью однородна, в ней много разных слоев, как и в атмосферах других планет в Солнечной системе", — говорит Патрик Ирвин из Оксфордского университета.

Чтобы узнать, как устроены атмосферы этих двух планет, Ирвин и его коллеги создали модели атмосферных слоев на Нептуне и Уране. При моделировании использовались научные данные, полученные от наблюдений за этими планетами.

Результаты моделирования

В результате ученые в своих моделях увидели присутствие атмосферного слоя в обеих планетах – фотохимическую дымку или небольшое затемнение. Этот слой появляется из-за того, что ультрафиолетовое излучение Солнца разрушает аэрозольные частицы в атмосфере и создает частицы этой дымки. Такое происходит в нижних слоях атмосферы на Венере, Земле, Сатурне, Юпитере, Плутоне и спутниках Титане и Тритоне.

Ученые назвали этот атмосферный слой — Aerosol-2. На уране этот слой более темный, чем на Нептуне и поэтому планеты имеют разный цвет.

"Эти частицы поглощают ультрафиолетовое излучение, поэтому у Урана более низкая отражательная способность света. Поэтому Уран кажется более бледным для человеческого глаза", — говорит Ирвин.

Ученые считают, что под слоем Aerosol-2 существует слой Aerosol-1. Именно там возникают темные пятна и полосы, которые иногда видно на Нептуне. Если бы слой Aerosol-2 был еще более прозрачным, то эти особенности астрономы видели бы еще лучше. Но в атмосфере Урана такие темные области заметить очень сложно.

Пока ученые не знают, почему на Нептуне слой Aerosol-2 не такой плотный, как на Уране.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.03.2022 22:19 679
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.