Пластиковые бутылки: правильный подход к маркировке

13.09.2021 в 19:00
412
Пластиковые бутылки: правильный подход к маркировке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
К какой бы отрасли ни относилось предприятие, маркировка нужна всем, ведь это одно из требований, которым должна соответствовать продукция.
Пластик — наиболее популярный материал для производства тары. В такие емкости разливают все — от минеральной воды до шампуней и алкоголя. К какой бы отрасли ни относилось ваше предприятие, маркировка нужна абсолютно всему, ведь это одно из требований, которым должны соответствовать и газировки, и нефтепродукты. Благодаря этому потребитель может не только оценить красоту этикетки, но еще и узнать все — от состава до сроков годности.

Подобные решения закреплены ГОСТом. Есть определенный список информации, которая обязательна для указания:
  • название;
  • страна;
  • дата производства;
  • состав, пищевая ценность;
  • правила использования;
  • логотип бренда, товарный знак, штриховой код.
Все это должно наноситься на определенные места, причем качественно, чтобы ничего не размазывалось, не плыло, было отчетливо видно. Иначе придется отзывать товар и списывать его, а это убытки. Маркировка пластиковых бутылок https://domino-kiev.com.ua/ru/productions/plastikovye-pet-butylki/products — это сложное дело, и спецоборудование нужно выбирать очень внимательно.
маркировка пластиковой бутылки

Какой тип оборудования выбрать

В пределах категории почти все принтеры адаптируются под работу с разными типами пластиковых бутылок. Больше здесь требований к выбору технологии нанесения, чтобы все держалось на поверхности хорошо, не смазывалось и не вызывало вопросов у потребителей. Графика должна быть четкой и удобной для изучения.

Выбирать стоит между специальными моделями с такими методами печати, как:
  • беспрерывный струйный;
  • лазерный;
  • термоструйный.
Первые идеальны для нанесения условных знаков, букв, цифр и тому подобного. Отличаются универсальностью, быстрым доступом к отсеку с чернилами, что исключает долгие простои линий. С большинством задач они справляются без проблем.

Лазерные — это тоже достаточно универсальный выход из ситуации, так как рабочая часть наносит информацию на пластик, стекло, картон, бумагу и даже металл. Здесь есть оборудование с разным уровнем производительности. Можно подобрать модели, которые интегрируются как на небольшие предприятия, так и на массовое производство.

Что касается термоструйных, то в них реализована технология печати без контакта с пластиком. С их помощью добавляют графику, штриховые коды и шрифты.

При выборе обратите внимание, чтобы принтер без проблем мог обрабатывать неровные поверхности бутылок. Тогда получится равномерно наносить необходимые рисунки, надписи.

Что еще стоит учесть

Важно обратить внимание на качество чернил, их адгезию. Этот параметр отвечает за сцепление с поверхностью, на которую наносят материал. Чем выше показатель, тем меньше шансов стереть или смазать надпись. Расход тоже имеет значение, так как он закладывается в стоимость продукции, а резкое повышение цен никогда не привлекает новых покупателей.
маркировка пластиковой бутылки
Обязательно изучите не только аппаратное обеспечение, но еще и программы, которые сопровождают его. Важно, чтобы была возможность быстро править маркировку на этапе шаблона, получать подсказки, касающиеся управления. Интуитивность интерфейса играет большую роль. Тогда уйдет меньше времени и сил на обучение новых операторов.

Что касается надежных и простых принтеров по доступным ценам, то подобное оборудование предлагает «Доминанта». Это компания, которая производит оригинальные товары для маркировки, продает и вводит свою продукцию в эксплуатацию, сопровождает использование, обучает специалистов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.09.2021 19:00 412
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.