Плюсы и минусы колоновидных яблонь

17.08.2022 в 13:04
859
Плюсы и минусы колоновидных яблонь
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Колоновидные яблони в разы ниже обычных сортов, к тому же практически не дают боковых побегов.

Колоновидные деревья завоевали большую популярность среди дачников и садоводов-любителей. А вот мнения профессионалов на счет этого типа деревьев расходятся – кто-то хвалит, другие и вовсе не советуют. Прежде чем принять решение в пользу колоновидных деревьев, стоит узнать о них немного больше, чем пишут в рекламном буклете.

Достоинства и недостатки

Колоновидные яблони в разы ниже обычных сортов, к тому же практически не дают боковых побегов. Визуально такая яблоня состоит из ствола, который густо покрыт листвой, а в летнее время года – плодами. Если купить колоновидные саженцы в питомнике, то вы получите яблоню, густо облепленную плодами. Каковые другие преимущества таких деревьев:

  • Можно высадить целый сад на относительно небольшой площади. Даже дачный участок в 4 сотки можно превратить в урожайный сад.
  • Раннее созревание плодов.
  • Простота ухода за деревьями. Яблоню легко опрыскать от вредителей. Также просто собрать урожай. Без лестниц и специальной техники.
  • Все плоды находятся на солнце, поэтому хорошо и быстро вызревают.

колоновидные саженцы яблони

Неглубокое залегание корней позволяет выращивать деревья даже на тех участках, на которых не растут обычные деревья.

Конечно же, многие садоводы сталкиваются и с некоторыми минусами при выращивании колоновидных яблонь. Это могут быть следующие недостатки:

  • С маленькой яблони не получится собрать несколько мешков и даже ящиков урожая.
  • Меньшая продолжительность плодоношения – не более 15 лет.
  • Небогатый выбор сортов, ведь яблони колоновидного типа появились не так давно, а на выведение удачных сортов порой нужны десятилетия.
  • Потребность в постоянном внесении удобрений и необходимость частого полива. Все из-за корневой системы, которая, залегая невысоко в грунте, сама не может обеспечить дерево всеми необходимыми веществами.

Главный критерий выбора типа яблони

Выбирать тип дерева стоит, исходя из размеров садового участка. Если земли предостаточно, можно высадить полноценный яблоневый сад – так вы уже через 5 лет получите увесистый урожай. А среднерослые сорта начнут плодоносить уже буквально на 3-й год после посадки.

Если полноценные деревья высадить негде, они будут затенять клумбы или мешать соседям, то вместо одной раскидистой яблони стоит посадить несколько колоновидных.

Если боитесь выбрать что-то одно, можете скомбинировать разные виды деревьев и лично оценить, что же лучше. Но учтите, что на эксперимент в любом случае понадобится несколько лет.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.08.2022 13:04 859
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.