Почему датчики утечки газа считаются обязательным приобретением?

16.08.2021 в 19:08
490
Почему датчики утечки газа считаются обязательным приобретением?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Компактное устройство — датчик утечки газа для дома, своевременно предупредит жильцов о проблеме, исключая негативные последствия.
Угарный газ является тихим и изощренным убийцей, и это то, что каждый человек должен контролировать в своем доме. К сожалению, многие люди просто не знают, что подвержены риску отравления угарным газом, хотя примерно 75% украинских домов предрасположены к этой угрозе.

Из-за постоянной опасности отравления угарным газом крайне важно, чтобы каждая жилая и коммерческая недвижимость была оснащена функциональным датчиком утечки газа worldvision.com.ua/datchiki-utechki-gaza. Как и пожарная сигнализация, это устройство будет издавать звуковой сигнал, если обнаружит окись углерода в воздухе, что дает людям достаточное время на принятие нужных мер. Это предупреждение позволяет устранить утечку до того, как она нанесет значительный ущерб здоровью.

Кроме того, благодаря контролируемому датчику утечки газа, станция мониторинга сможет оперативно направить пожарную службу в дом или на работу для оказания помощи. Если человека нет дома, центр мониторинга также уведомит его о чрезвычайной ситуации, связанной с угарным газом. В случае, если у пользователя предусмотрена интеллектуальная система безопасности, он также будет уведомлен через специальное приложение на смартфоне.

Что такое отравление угарным газом?

Отравление угарным газом происходит, когда топливо на основе углерода сгорает не полностью, оставляя после себя окись углерода. Этот бесцветный, без запаха и вкуса газ практически не обнаруживается человеческими органами чувствами, что затрудняет мониторинг без датчика утечки газа.

Вдыхая окись углерода, она попадает в кровоток и замещает кислород в крови, предотвращая его попадание в мозг и жизненно важные органы. При длительном воздействии это может привести к серьезным физическим проблемам, инвалидности и даже летальному исходу.

Отравление угарным газом способно вызвать широкий спектр симптомов у пострадавших людей, однако некоторые из них похожи на симптомы гриппа и простуды, поэтому многие пострадавшие игнорируют проблему до тех пор, пока не станет слишком поздно.

Некоторые из симптомов включают сонливость, головную боль, спутанность сознания, обмороки, жжение в глазах и нарушение работы сердца и дыхания. Помимо этих физических симптомов, вероятно, что пострадавшие также заметят улучшение самочувствия, когда находятся вдали от места утечки.

Эффективный мониторинг утечки газа

Чтобы обеспечить оптимальную работу системы, следует проверять функционирование датчиков утечки газа одновременно с проверкой датчиков дыма https://worldvision.com.ua/datchiki-dyma и другими пожарными детекторами. Можно выбрать устройства с батарейным или проводным подключением, если они расположены рядом с зонами высокого риска в помещении.
датчик утечки газа
Итак, почему важно заботиться об установке датчиков утечки газа? Вот несколько причин:
  • В среднем более 50 украинцев в год умирают из-за отравления угарным газом. Страшная реальность заключается в том, что отравление угарным газом может повлиять практически на любого. Это серьезная проблема, которую возможно решить с помощью бдительного мониторинга и установки надежных пожарных датчиков.
  • Сотни украинцев ежегодно получают кратковременные или постоянные травмы от отравления угарным газом. Эта проблема также приводит к сотням других проблем различной степени тяжести. К сожалению, поскольку отравление угарным газом оказывает столь существенное влияние на жизненно важные органы организма, некоторые люди страдают от повреждений мозга, сердца и легких, которые просто необратимы.
  • Риск отравления угарным газом в доме. Окись углерода может выделяться в воздух из самых разных источников в жилом доме. Дровяные и газовые плиты считаются главным источником, наравне с газовыми приборами и обогревателями. Фактически, большинство людей просто не понимают, сколько бытовой техники способно их отравить.
  • Пики отравления угарным газом зимой. С наступлением зимнего сезона домовладельцы должны знать о приборах, которые могут вызвать утечку газа. Из-за обогревателей, плит и ​​дровяных печей — число отравлений угарным газом, как правило, возрастает в зимние месяцы. Требуется постоянная бдительность, чтобы семья была в безопасности и защищена от возможного отравления.

Что делать, когда сработал датчик утечки газа?

Если в доме, офисе или гараже сработала сигнализация датчика утечки газа, важно немедленно покинуть помещение. И главное — не пытайтесь найти источник утечки самостоятельно. Слишком много людей пытаются выявить проблему и поддаются симптомам отравления угарным газом, прежде чем смогут предупредить специалиста, что приводит к весомому ущербу здоровью.

После того, как вы окажетесь в безопасности от пораженного участка, вызовите аварийную бригаду или службу спасения. Обученные люди смогут найти утечку газа и с легкостью устранить ее, поэтому безопасность семьи должна быть вашим приоритетом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.08.2021 19:08 490
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.