Почему ПК важно прочищать от скопившейся пыли?

28.02.2023 в 21:11
484
Почему ПК важно прочищать от скопившейся пыли?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Очистка ПК от пыли — рутинная процедура, которую нужно выполнять время от времени. Читайте рекомендации, которые помогут сделать все правильно.

Устранение пыли — это необходимая процедура, которую нужно проводить хотя бы раз в полгода, чтобы компьютер не перегревался. Система вентиляторов (кулеров) в системном блоке компьютера (ПК) устроена так, что воздух циркулирует внутри постоянно. При помощи этой циркуляции происходит охлаждение наиболее греющихся деталей. Однако, вместе с потоком воздуха внутрь корпуса затягивает пыль и волоски. Со временем, частицы пыли начинают скапливаться внутри техники, формируя подобие ковра, укрывающего детали, платы, микросхемы ПК.

ПК

Что понадобится для очистки ПК от пылевого налёта?

Использовать потребуется отвёртку для открытия корпуса. Пригодятся влажные салфетки на спиртовой основе. Контакт с водой для внутренних элементов ПК недопустим, но спирт убирает загрязнения и испаряется довольно быстро.

Нужно приобрести специальный баллончик с воздухом для сдувания пыли с деталей. Можно использовать пылесос, но не следует включать его на максимум и подносить близко к деталям. Применяя кисточку или специальную щёточку пыль смахивается с детали и тут же попадает в сопло пылесоса, не формируя облака и не оседая обратно. Используя обычный ластик можно почистить контакты плат и схем.

Если разбирать ПК с заменой термопасты на греющихся деталях, то заранее нужно купить свежую термопасту. Старый слой удобно соскребать кусочком картона или кредитной картой. Новый слой наносить лучше не слишком большим количеством, аккуратно разровняв по поверхности детали (не по контактам).

Как чистить от пыли?

  1. Фотографировать ПК на каждом этапе работы. Особенно его внутренние элементы до разборки.
  2. Разбирать ПК лишь когда он выключен и шнур питания извлечён из сети. Лучше выждать минуть 10 чтобы ушло остаточное напряжение.
  3. При разборе ПК заранее озаботиться о рабочем месте. Необходима чистая ровная поверхность и ёмкость куда можно убрать мелкие детали вроде винтов и креплений.
  4. Разбирать внутренние детали ПК нужно в порядке удобного извлечения. При этом не следует торопиться. Если деталь не идёт, нужно проверить: убраны ли все крепления.
  5. Для простой очистки достаточно продуть, прочистить, устранить пыль. При более глубокой работе можно разобрать и почистить блок питания. Жёсткие диски разбирать не нужно.
  6. Когда все основные детали очищены от пыли, их можно устанавливать обратно. На этом этапе помогут фотографии. Если деталь не идёт в разъём нужно проявить аккуратность.
  7. Завершается сборка системного блока. Если все детали установлены на свои места, можно приступать к подключению и запуску техники. Лучший системный блок купить в Киеве легко в магазине Qube.

ПК

При устранении пыли важно проявлять аккуратность к деталям. Есть такие элементы ПК, устранение пыли в которых лучше доверить специалистам. В остальном же очистка компьютера от скопившегося мусора, это рутинная процедура, которую нужно выполнять время от времени.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.02.2023 21:11 484
4.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.