Почему санкции на самом деле не вредят США

17.10.2022 в 19:53
551
Почему санкции на самом деле не вредят США
Иллюстрация / Фото: yurivanetik.net
Своим мнением по этому поводу поделился Юрий Ванетик — частный инвестор, юрист и политический стратег, живущий в городе Оринж (Калифорния).

После вторжения России в Украину Запад единым фронтом выступил против РФ, введя беспрецедентные экономические санкции. Среди них — меры по запрету новых инвестиций и санкции в отношении Альфа-банка и Сбербанка, двух российских финансовых гигантов.

Когда санкции были введены впервые, курс рубля по отношению к доллару упал до исторического минимума, а сцены очередей россиян к банкоматам продемонстрировали воздействие этого оружия современной войны.

Но не только Россия чувствует себя ущемленной. Недавно рубль вновь укрепился, а энергетический сектор России продолжает приносить огромные доходы. Эти карательные экономические меры вызвали заметный эффект по всему миру. Некоторые западные экономисты задумались о том, не вредят ли санкции против России также и экономике самой Америки.

Своим мнением по этому поводу поделился Юрий Ванетик — частный инвестор, юрист и политический стратег, живущий в городе Оринж (Калифорния).

Российская пропагандистская машина утверждает, что санкции приведут к обратному результату и нанесут ущерб рынкам Европы и Америки. Ощутимое влияние этих санкций скажется на стоимости и доступности некоторых востребованных товаров, в частности, продуктов питания.

Эндрю Миллиган, бывший сотрудник Казначейства Великобритании, называет Россию и Украину "мировыми житницами", поскольку их совокупный экспорт пшеницы составляет 29% мирового экспортного рынка. Азотные удобрения для растений также являются одним из ключевых экспортных товаров из России, что приведет к ожидаемому росту их стоимости примерно на 12%.

Несмотря на это, США имеют все возможности для того, чтобы справиться с ударом, нанесенным экономической изоляциией России. Поскольку страна является нетто-экспортером многих продовольственных товаров, дефицит которых наблюдается по всему миру, американские фермеры могут воспользоваться преимуществами роста цен.

Если смотреть более глобально, то проблемы с поставками могут затронуть страны Ближнего Востока и иметь гуманитарные последствия, поэтому США постараются поддержать их со своей сравнительно безопасной позиции.

Введя санкции для поддержки Украины, мы, по сути, отключили Россию, одну из крупнейших экономик мира, от остального мира.

Это не проходит бесследно, особенно в отношении нефти и газа. Будучи крупнейшим в мире экспортером природного газа и не отставая от него по нефти и углю, отказ от российских энергоносителей вызывает шок в энергетическом секторе Европы.

Хотя первоначальные санкции не ограничили экспорт, усилия по снижению зависимости от российских товаров усугубляют существующие проблемы с поставками. К этому добавляется тот факт, что замораживание активов Центрального банка России может вызвать ответное сокращение Россией экспорта энергоносителей.

Председатель Совета экономических консультантов при президенте Байдене Сесилия Роуз согласна с тем, что наибольшее влияние этой войны на Америку окажет рост цен на газ. После введения санкций цены резко возросли.

Хотя это и вызывает беспокойство, важно понимать, что причиной такой инфляции является сочетание уже существовавших (вызванных COVID) проблем с поставками и последствий войны.

Цены на энергоносители взлетели еще до введения санкций из-за нехватки рабочей силы и поставок. Настолько, что перед войной администрация Байдена уже рассматривала возможность высвобождения нефти из чрезвычайных запасов.

Введение санкций выявило долгосрочную необходимость инвестирования в инфраструктуру и поощрения самодостаточности в энергетическом секторе. Например, США импортируют только около 8% своей нефти из России и являются чистым экспортером энергоносителей; следовательно, в конечном итоге они выиграют от роста цен.

Тем не менее американская экономика находится в сильной позиции, особенно в отличие от своих глобальных союзников и коллег по "санкциям".

США также, вероятно, выиграют от перетока иностранных денежных средств из России на другие рынки, о чем свидетельствует тот факт, что индекс доллара вырос почти на 3% с конца февраля.

На фоне относительной уязвимости Европы ущерб, нанесенный экономике США, скорее всего, не окажет серьезного влияния. Несмотря на относительный размер экономик двух стран, объем торговли между Россией и США фактически минимален.

Еще одной возможностью для экономического роста, которая может появиться в будущем, является потенциальное процветание сектора безопасности. Об этом свидетельствует резкий рост акций оборонного сектора после вторжения России, когда рынки в целом упали. Таким образом, бурные события последних месяцев, вероятно, станут катализатором бума в этих секторах в США.

У Америки крепкая, продуктивная экономика, и она не привязана к России так, как ее европейские коллеги. В конечном счете, Америка может гордиться тем, что ее усилия по борьбе с ужасающими гуманитарными преступлениями, совершенными Россией против гражданского населения Украины, не создают серьезных риском для ее собственной экономики.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.10.2022 19:53 551
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.