Под парламентом Грузии начались столкновения

08.03.2023 в 08:10
611
Под парламентом Грузии начались столкновения
Фото: EPA/UPG
Граждане Грузии протестуют против принятия законопроекта об "иноагентах".

Парламент Грузии во вторник, 7 марта, принял в первом чтении законопроект о прозрачности иностранного влияния. Под стенами парламента начались столкновения между протестующими и правоохранителями, сообщает Эхо Кавказа.

За проект закона проголосовали 76 депутатов правящей партии Грузинская мечта, против - 13 парламентариев.

Рассмотрение проекта уже 7 марта стало неожиданностью, сначала планировалось, что его вынесут в зал 9 марта. Обсуждение началось в отсутствие большинства оппозиционных депутатов.

Под зданием парламента проходит акция протеста. Между протестующими и правоохранителями уже начались стычки. Правоохранители не дают участникам акции возможности подойти к входу в парламент. Спецназ применяет для разгона протестующих водомет и слезоточивый газ.

Напомним, законопроект о прозрачности иностранного влияния касается неправительственных организаций и СМИ, которые получают зарубежное финансирование.

Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона. Серьезное беспокойство в связи с грузинской законодательной инициативой выразили Госдеп США и Евросоюз.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.03.2023 08:10 611
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.