Появились доказательства сокрытия Ираном причины крушения МАУ

26.04.2021 в 15:22
406
Появились доказательства сокрытия Ираном причины крушения МАУ
Фото: EPA/UPG
Власти Ирана изначально знали причину падения рейса МАУ, но намеренно скрывали ее в течение первых дней после катастрофы.
В Иране власти с самого начала знали, почему разбился самолет МАУ в январе 2020 года, но намеренно скрывали это первые три дня. Об этом со ссылкой на запись с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом сообщает The New York Times в понедельник, 26 апреля.

В распоряжении издания оказалась запись разговора Зарифа с иранским журналистом Саидом Лейлазом. Министр несколько раз говорит о том, что озвученная им информация не для публикации. Он утверждает, что его роль как члена правительства Ирана является весьма условной, так как позиция МИД и заявления зависят исключительно от верховного лидера и Корпуса стражей исламской революции.

Зариф добавил, что КСИР сразу знал о том, что самолет сбили двумя ракетами класса "земля-воздух", хотя признал это только спустя три дня. Сам Зариф присутствовал на заседании Совбеза Ирана и заявил, что мир требует объяснения катастрофы.

По его словам, военное руководство потребовало от него опубликовать твит о том, что информация об атаке ракетами якобы не соответствует действительности. При этом он просил сказать ему правду о том, правда ли иранская ракета попала в самолет МАУ.

"Бог мой свидетель, они отреагировали на меня так, как если бы я отрицал существование Бога", - заявил министр.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.04.2021 15:22 406
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.