Появление и профилактика варикоза: что следует знать

11.09.2021 в 12:26
515
Появление и профилактика варикоза: что следует знать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В группу риска входят женщины 30-летнего возраста и старше.
Варикоз является довольно распространенным заболеванием среди населения.  Представляет собой заболевание вен конечностей, которое характеризуется патологическим расширением и деформацией венозных сосудов. Поражаются поверхностные вены ног. Своевременное лечение и профилактика варикоза позволит вернуться к нормальной жизни и избежать различных осложнений. Больше информации по этому вопросу на https://medist.com.ua/ можно почерпнуть прямо сейчас.

Основные причины появления заболевания

В основном появление варикоза провоцируют следующие причины:
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность;
  • малоподвижный и сидячий образ жизни;
  • статические нарушения стопы;
  • беременность.
  К основным причинам, также можно отнести пол и возраст. В группу риска входят женщины 30-летнего возраста и старше.

Опасен ли варикоз?

Патология может перейти в сложную стадию при появлении тромботических масс в просвете вен, где появляются отек, боли, покраснения. При наличии тромбоза повышается вероятность отрыва тромбов, что может привести к поражению жизненно важных органов, а иногда и летальному исходу. Поэтому важно на начальной стадии заболевания обратиться за помощью к квалифицированному флебологу.

Основная симптоматика

  Первыми признаками считаются тяжесть и усталость в ногах, отеки стоп, лодыжек и нижней части голени в конце дня. После активной ходьбы либо после ночного отдыха эти симптомы пропадают. На следующей стадии уже появляются сосудистые звездочки, ночные судороги в икрах, постоянные отеки, прощупываются узелки, которые появляются при длительном нахождении в одном положении. Также, появляются трофические язвы, которые в запущенных случаях не заживают.
Появление и профилактика варикоза: что следует знать

Профилактические меры

  Некоторые рекомендации позволят значительным образом снизить вероятность развития данного заболевания. К ним можно отнести следующие:
  • активный образ жизни;
  • носка компрессионного трикотажа;
  • частая ходьба;
  • контроль за весом.
Также, важно соблюдать питьевой режим и в день выпивать достаточное количество воды (2 литра). В ежедневный рацион внести максимум свежих фруктов, овощей и свести к минимуму употребление соленой и копченой пищи. Необходимо сдерживаться диете с низким содержанием животного белка, жиров и рафинированных углеводов. Нужно исключить из рациона алкоголь, крепкий чай и кофе, газировки, приправы, полуфабрикаты. Рекомендуется побольше употреблять продукты, богатые биологическими флавоноидами (вишня, яблоки, малина, красный перец, черная смородина).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
11.09.2021 12:26 515
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.