Поклейка обоев: этапы работы

08.04.2020 в 11:26
478
Поклейка обоев: этапы работы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если принято решение выполнять поклейку обоев самостоятельно, важно придерживаться технологических требований
Если пришло время сменить в квартире обои, можно переклеить их самостоятельно. Но не все имеют на это время или желание. Выход есть — можно вызвать мастера. В этом случае поклейка обоев будет выполнена быстро и аккуратно, а главное, с гарантией, что они через пару дней не отвалятся. На сайте Послуги.UA такие специалисты есть. Это профессионалы, которые имеют большой опыт и необходимые профессиональные навыки. Но если принято решение выполнять эту работу самостоятельно, важно придерживаться всех технологических требований, чтобы результат действительно порадовал, а не огорчил.

Подготовка стен

Этот важный этап, от которого зависит половина успеха. После очистки от старой отделки поверхность следует хорошо подготовить ее к нанесению новых обоев. Для этого потребуется выровнять стену, чтобы ее вид после завершения работ был привлекательным.

Важно! Плотные обои способны скрыть наличие на стенах мелких дефектов, трещин, выпуклостей. Через тонкий и легкий материал такие недостатки будут видны — потребуется идеальная подготовка стены.

Если на стенах есть пятна, они могут просвечивать сквозь отделку. До начала работ основание покрывают грунтовкой, и только после полного ее высыхания приступают к подготовке рулонов. Розетки и выключатели лучше снять, чтобы в этих местах поверхность было легче проклеить. Электрик или «мастер на час» легко справится с этой работой.

Поклейка обоев

Для работы потребуется:
  • табурет или стремянка;
  • клей;
  • емкость для разведения клея;
  • кисть или щетка;
  • карандаш, рулетка;
  • малярный, канцелярский нож или ножницы;
  • тряпка для удаления остатков клея;
  • специальный пластиковый шпатель для выравнивания рулона на стене.
поклейка обоев
Первым делом нужно развести клей по инструкции на его упаковке. После этого определиться, как состыковать полосы, которые имеют рисунок. В этом случае из одного рулона можно получить только три полосы, часть материала будет отрезаться за ненадобностью. Но если будут выбраны рулоны, в которых рисунка нет, это позволит сэкономить деньги, упростит и ускорит процесс работы.

Следующий этап — разметка на стенах, чтобы полосы ложились ровно без перекоса. Далее рулон разделяют на полосы по высоте стены. Основание и каждый лист покрывают слоем клея без пропусков. Обои клеятся встык от окна по часовой стрелке.

Важно! Во время стыковки листов не нужно их натягивать, иначе могут появиться волны.

При выполнении этой работы освещение должно быть хорошим, чтобы можно было легко выявить мелкие недостатки поклейки, устранить появившиеся пузыри, непроклеенные края и стыки.

Чтобы не тратить время на поклейку обоев своими силами, но обеспечить качественный результат, можно пригласить специалиста. Такую услугу предоставляет также «муж на час», зарегистрированный на сайте Послуги.UA. В каталоге портала есть много мастеров, которые выполнят отделку стен любыми современными материалами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.04.2020 11:26 478
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.