Покупаем яйца: что нужно учитывать при выборе

28.12.2021 в 21:34
363
Покупаем яйца: что нужно учитывать при выборе
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Хотя вкусовые свойства у яиц стандартные, многие испытывают сложности при выборе. В статье разберемся в особенностях маркировки и правилах выбора

Яйца — полезный и любимый многими продукт, который входит в число обязательных товаров при закупке провизии. В магазинах они доступны в большом ассортименте, отличаются по производителям, размерам, цветам. Хотя вкусовые свойства у продукции стандартные, все равно многие испытывают сложности при выборе. Попробуем разобраться в особенностях маркировки и характеристиках.

О чем говорит категория

При покупке яиц, наверное, многие замечали странные обозначения: СО, С1, С2. Это и есть маркировка категории продукта. Буква C означает «столовые», а другой символ указывает на размеры и массу:

  • О — «отборные». Вес таких яиц варьируется в пределах 65–75 г;
  • 1 — так обозначают продукт первой категории. Собираясь купить яйца такого типа, стоит знать, что вес их будет в пределах 55–65 г;
  • 2 — это товар второй категории. Вес составляет 45–54,9 г;
  • 3 — самые мелкие яйца. Их вес обычно не превышает 44,9 г.

Также бывает еще высшая категория. Это наиболее крупные яйца. Их вес составляет более 75 г.

Однако наиболее часто в продаже представлены категории СО, С1, С2. Как можно заметить, они отличаются по ценам. Зависит стоимость от размеров, поэтому стоит учитывать эту особенности при покупке.

Еще на скорлупе можно увидеть дату. Это указан срок, до которого хранится продукт. Стоит также знать о биологическом времени хранения. Столовые яйца в холодильнике остаются пригодными для еды на протяжении 90 суток, а при комнатной температуре — до 25.

Еще одним отличием является цвет скорлупы. Она может быть белая, коричневая или бежевая. Многие покупатели часто отдают предпочтение товару определенного цвета. Однако на деле оттенок скорлупы никак не влияет на вкусовые свойства, питательность и качество продукта.

Где лучше покупать яйца

яйца

Приобрести данный продукт можно как в магазинах, так и на стихийных рынках. Нередко покупатели отдают предпочтение товару с рук, так как уверены, что домашний продукт более качественный. Однако лучше купить его в магазине. Это безопаснее и удобнее. А в «АТБ Маркет», к примеру, можно даже заказать доставку на дом.

Отметим, что на прилавок магазинов продукт попадает при условии, что его качество соответствует санитарным нормам. Естественно, покупая товар с рук, нельзя быть уверенным, что фермер регулярно его проверяет. Более того, на птицефабриках куры содержатся в специальных загородках, где исключаются контакты с дикими птицами. Это значит, меньше риск заражения. Домашние, наоборот, никак от подобного не застрахованы. В пользу покупки яиц в магазине также отметим и их пользу.

На птицефабриках кур кормят сбалансированными кормами. У домашней птицы рацион обычно состоит из зерновых и травы. Далеко не все владельцы приусадебных участков разбираются в специальных добавках и закупают их для хозяйства. К тому же в магазинах строго контролируют степень свежести и срок годности продукта, что делает покупку более безопасной.
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.12.2021 21:34 363
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.