Полезные советы для кормящей мамы

17.06.2020 в 20:57
822
Полезные советы для кормящей мамы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В данной статье собраны все полезные советы для мамочек на грудном вскармливании.
Появление малыша в семье всегда сопровождается переменами в расписании дня и привычном режиме питания для кормящей матери. Восстановление после родов занимает много времени и сил, а также требует определенных знаний. Женщины заботятся не только о здоровье новорожденного, но и хотят вернуться к прежней форме, восстановить кожу и нормализовать вес.

Рацион питания кормящей мамы

В период лактации и грудного вскармливания важно следить за балансом питательных веществ в рационе. Современный взгляд на питание кормящей мамы изменился: можно есть практически все, даже «цветные» овощи и фрукты. Для ребенка важна счастливая и здоровая мама, которая не лишает себя радостей жизни.

В рацион обязательно должны входить:
  • молочные продукты, богатые кальцием;
  • различные овощи и фрукты;
  • зерновые, в том числе хлеб, крупы, мюсли;
  • нежирные сорта мяса или рыбы1.
В качестве перекуса лучше отдать предпочтение фруктам, йогурту, вкусному сэндвичу. Восстановить баланс важных минералов легко с помощью Элевит® Пронаталь. Эти витамины назначаются только опытным специалистом после беседы и осмотра.

Важно! Из рациона следует исключить алкоголь и вредные закуски в виде чипсов или сухариков. Они не способствуют нормализации веса и отрицательно влияют на качество кожи. Любые пищевые эксперименты лучше отложить на более благоприятное время.

рацион питания для кормящей мамы

Режим питания

Питание для кормящей мамы должно быть не только сбалансированным и разнообразным, но и регулярным. Важно стараться уделить время для полноценного приема пищи 3 раза в день с двумя перекусами. При спокойном и размеренном потреблении завтрака или обеда чувство насыщения наступает быстрее и достаточно легко следить за количеством съеденного. Это простой и доступный способ не переесть2.

Уход за телом

Чтобы привести кожу в порядок, одного сбалансированного рациона мало. Конечно, найти время для регулярных занятий спортом на первом году жизни малыша достаточно трудно, но можно позаботиться о себе дома.
  1. Использование скраба для тела в сочетании с грубой мочалкой или щеткой позволяет улучшить кровообращение и делает кожу более подтянутой и упругой.
  2. Утреннюю разминку или гимнастику можно превратить в совместные игры с малышом.
  3. И самое главное правило красивой кожи и здорового цвета лица: спит ребенок — спит и мама!
Не стоит требовать от своего тела слишком быстрого восстановления. Женщина, которая произвела на свет новую жизнь, может позволить себе расслабиться!
 
Источники:
  1. Коровина Н.А., Захарова И.Н.//Педиатрия. — 2002 . — №1 — с. 56-60.
  2. Доценко В.А., Островская Е.А., Питание при беременности. — СПб.2003. — 224 с.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.06.2020 20:57 822
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.