Полиция расследует новую кибератаку на Украину

16.02.2022 в 11:51
505
Полиция расследует новую кибератаку на Украину
Фото: cyberpolice.gov.ua
Киберполиция начала проверку по обращению одного из государственных банков. США предложили свою помощь.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту DDoS-атаки на сайты украинских банков и ведомств. Об этом вечером во вторник, 15 февраля, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram.

"Сегодня злоумышленники совершили мощные DDOS-атаки на ряд информационных ресурсов Украины. По обращению одного из государственных банков, киберполиция начала проверку", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки.

Уголовное дело открыто по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем и преднамеренном массовом распространении сообщений электросвязи, что привело к нарушению работы автоматизированных систем (ст. 361 и 363-1 УК).

По информации Reuters, США проинформированы о новой кибератаке на украинские веб-ресурсы и предложили свою помощь в расследовании.

Напомним, накануне первыми жертвами новой DDoS-атаки на Украину стали ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Минобороны и Вооруженных сил. Далее хакеры атаковали другие банки, включая Monobank, и портал Дия. После полуночи "легли" более десяти госсайтов, в том числе сайт МВД.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.02.2022 11:51 505
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.