Политический кризис в Словакии. Из-за вакцины Sputnik V уволили министра здравоохранения

11.03.2021 в 21:57
513
Политический кризис в Словакии. Из-за вакцины Sputnik V уволили министра здравоохранения
Фото: EPA/UPG
Кризис был вызван тем, что Матович и Крайчи втайне от всех организовали закупку российской вакцины Sputnik V, которая не одобрена к применению в ЕС.
Сегодня, 11 марта, в Словакии уволили министра здравоохранения Марека Крайчи, чтобы погасить политический кризис, возникший из-за тайной закупки российской вакцины Sputnik V. Об этом сообщает Novinky.

Как отмечается, партии парламентской коалиции Словакии требовали отставки премьер-министра страны Игора Матовича, но в конце концов согласились на увольнение Крайчи. Отставка была условием сохранения коалиции.

Кризис был вызван тем, что Матович и Крайчи втайне от всех организовали закупку российской вакцины Sputnik V, которая не одобрена к применению в Евросоюзе.

Партии коалиции поставили перед фактом, когда самолет с вакциной прибыл в аэропорт Словакии. Это вызвало резкую критику депутатов. Против использования неодобренной российской вакцины выступила и президент Словакии Зузана Чапутова.

Как отмечается, доставленная ​​в Словакию российская вакцина пока находится на складах. Ее тестирует словацкий Государственный институт контроля медпрепаратов, который, как ожидается, завершит это исследование и даст рекомендации по ее использованию в течение трех недель. Сейчас вакцину проверяют на мышах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.03.2021 21:57 513
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.