Польские археологи разгадали тайну необычного захоронения с черепом в черепе

06.06.2021 в 12:29
545
Польские археологи разгадали тайну необычного захоронения с черепом в черепе
Фото: Getty Images
Анализ костей показывает, что у девочки была нелегкая жизнь.
Ученые исследовали могилу 12-летней девочки, которую похоронили в очень неглубокой могиле в одной из двух камер пещеры Tunel Wielki (Малопольское воеводство) недалеко от Ойцова.

Больше всего археологов удивило то, что ребенка поместили в могилу с черепом птицы (зяблика) во рту.

Череп второй птицы находился прямо у щеки ребенка. Скелет был найден несколько десятков лет назад при раскопках. Однако только в последние годы ученые приступили к его изучению и провели подробный анализ скелета, в том числе генетический. После нескольких лет анализа ученые почти уверены, что знают, откуда она взялась и с кем была похоронена. Они считают, что девушка могла прибыть в Польшу с вторгшимися шведскими войсками во время так называемого Потопа, то есть в начале второй половины 17 века.

«Это не типичное археологическое исследование. Чтобы прийти к такому выводу, нам пришлось применять широкий спектр методов исследования. Это была детективная работа», — говорит доктор Малгожата Кот с факультета археологии Варшавского университета, которая вместе со своей командой анализирует эту необычную находку.

Как говорят авторы открытия, этому способствовало множество косвенных свидетельств. Во-первых, это захоронение было очень необычным для территории Польши. Генетический анализ показал, что покойная не был славянкой — следы вели в основном к землям, населенным финнами.

У ученых были проблемы с точным определением времени смерти, в конечном итоге благодаря использованию радиоуглеродного метода удалось определить, что это произошло во второй половине 17 или в начале 18 века.

Затем исследователи искали аналогичные похоронные ритуалы в Скандинавии того времени. Им не удалось найти прямых аналогий, но они указали, что в некоторых регионах Финляндии несколько сотен лет назад христианство еще не так глубоко укоренилось, и практики, относящиеся к языческим временам, не были редкостью. По словам доктора Кот, в некоторых частях, например, в Карелии, в XIX веке человека, умершего в лесу, хоронили не на кладбище, а в лесу.

«Наш финский коллега доктор Фрог обратил внимание на то, что уже тогда птицы символизировали путешествие души после смерти. Однако мы не знаем захоронений с птичьими головами в районе северо-востока Скандинавии», — отметила доктор Кот.

«Мы начали искать обстоятельства, когда в 17−18 веках люди с севера могли оказаться в районе Ойцов. Здесь на первый план выходит время шведского вторжения, во время которого захватчики в 1655 году заняли Ойцовский замок, заняв его своими людьми», — рассказывает доктор Михал Войенка из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове.

Из исторических источников известно, что в то время в шведском гарнизоне на Вавеле было 3000 солдат, в основном финнов, которые достигли Малопольши осенью (что интересно, анализ останков птиц показывает, что оба зяблика были убиты осенью).

«Мы часто представляем, что во время Потопа в Польшу вошла только регулярная армия, но из отчетов того времени мы знаем, что в лагерях также было довольно много женщин и детей. Так было и со шведским гарнизоном в замке в Ойцове», — считает доктор Войенка.

Ученые не уверены, как умерла девочка. Была ли это трагическая смерть в лесу, в пещере? Поэтому по обычаю, ее пришлось похоронить рядом с местом ее смерти? — как признают археологи — этого нельзя исключать. Анализ костей показывает, что у нее была нелегкая жизнь. Так называемые линии Харриса, видимые на ее длинных костях, указывают на что она страдала от голода в течение своей жизни.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.06.2021 12:29 545
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.