Польский фермер случайно обнаружил артефакты бронзового века

19.08.2021 в 19:40
397
Польский фермер случайно обнаружил артефакты бронзового века
Фото: Скриншот
Историки не сомневаются, что эти находки в Суленцинском уезде «крайне редки».
Фермер из Любушского воеводства хотел убрать камни со своего поля, но внезапно из-под земли начали появляться загадочные предметы — скипетры и кинжалы.

Историки не сомневаются, что эти находки в Суленцинском уезде «крайне редки».

«Во время полевых работ фермер нашел археологические реликвии. Он убирал с поля камни, поскольку они обычно вызывают повреждение сельскохозяйственных машин и обнаружил бронзовые предметы. Он немедленно приостановил свою работу, пока участок оставался под охраной», — рассказал Норберт Буржински из Воеводского исторического заповедника.

Артефакты находились под верхним слоем почвы. Как рассказали ученые, на месте раскопок были обнаружены три скипетра, три бронзовых кинжала, небольшой топор, долото и топор побольше — все они, по оценкам, происходят из культуры Унетице (2300 — 1600 годы до нашей эры).

«Более одного скипетра и кинжала встречаются крайне редко, что делает находку очень ценной для национального наследия», — подчеркнул Буржински.

В интервью Польскому агентству печати (PAP) он похвалил того, кто нашел артефакты: «Он немедленно уведомил соответствующие органы и приостановил дальнейшие работы, чтобы не нанести вред археологическим находкам и культурному слою».

Это не первая важная археологическая находка в северной части Любушского воеводства. В январе житель Богданецкого муниципалитета и его сын нашли бронзовый браслет на склоне оползня. Затем в ходе проведенных археологических раскопок было обнаружено месторождение бронзовых украшений и элементов конской сбруи, размещенных на разбитом сосуде — это артефакты лужицкой культуры.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.08.2021 19:40 397
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.