Помутнение рассудка: ученые поставили новые диагнозы Ван Гогу

05.11.2020 в 19:24
533
Помутнение рассудка: ученые поставили новые диагнозы Ван Гогу
Фото: pinotspalette.com
Долгое употребление алкоголя, недоедание, нарушения сна могли спровоцировать у известного художника "скрытую эпилепсию".
Ученые из Университетского медицинского центра Гронингена в Нидерландах установили, что нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог испытал два эпизода делирия (помутнение рассудка) после того, как отрезал себе часть уха. Произошло это, судя по всему, после длительного употребления алкогольных напитков, пишет Journal Bipolardis Orders Springer Open.

Исследователи для выяснения диагнозов художника провели психиатрическую экспертизу на основе сотен его писем и сохранившихся медицинских записей о его состоянии.

До этого считалось, что Ван Гог страдал от нескольких психических расстройств.

В новом научном труде специалисты выяснили, что художник, скорее всего, жил со "скрытой эпилепсией", которую сопровождали беспокойство, бред и галлюцинации. Это происходит из-за эпилептической активности в более глубоких частях мозга.

Болезнь могло спровоцировать не только долгое употребление спиртного, но также недоедание, нарушения сна и эмоциональное истощение.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.11.2020 19:24 533
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.