Популярные методы обмана на станциях технического обслуживания

16.10.2017 в 09:30
942
Популярные методы обмана на станциях технического обслуживания
Фото: из открытых источников
Отдавая транспортное средство на ремонт в сервисный центр, придерживайтесь некоторых советов профессионалов
Первая проблема, с которой сталкивается собственник машины — где обслуживать транспортное средство? Естественно если автомобиль находится на гарантии, то его ремонт и техническое обслуживание нужно проводить в дилерском сервисном центре, сотрудничающем с производителем. Если вы владелец подержанного транспортного средства выбирайте мастерские, специализирующиеся на одном виде ремонта, например, двигателя или коробки передач.

Важно заранее определиться с выбором сервисного центра, чтобы в случае необходимости не ехать в первую попавшуюся мастерскую. Почитайте отзывы о сервисе, работающем недалеко от вашего дома или гаражного кооператива.

Поговорите со знакомыми, которые раньше пользовались услугами автомастерской. Если Вы подыскиваете автосервис целью регулярного прохождение технического обслуживания, то для начала отдайте машину на небольшой ремонт. Это позволит сделать правильные выводы об уровне услуг, предлагаемых той или иной компанией.

Распространённые аферы, используемые на СТО

Среди многообразия способов обмана доверчивых украинских автомобилистов автосервисы используют следующие схемы:
  • Мастерами навязываются бесполезные услуги или придуманный ремонт, который в реальности не нужен вашему автомобилю.
  • Устанавливают подержанные запчасти вместо новых оригинальных деталей, а разницу в стоимости кладут себе в карман.
  • Дописывают дополнительное время ремонта, пока машина просто стояла в сервисном центре.

Как избежать участи обманутых автовладельцев?

Отдавая транспортное средство на ремонт в сервисный центр, придерживайтесь следующих советов профессионалов:
  • Всегда требуйте прейскурант. В любом автосервисе имеется установленный прейскурант, по которому рассчитываются нормо-часы на предлагаемые услуги. При этом стоимость нормо-часов должна находиться на видном месте.
  • Обязательно оформляйте наряд заказа. В документе утверждаются предстоящие расходы, которые предварительно согласовываются с клиентом. При этом наряд составляется на специальном бланке компании в письменной форме.
Впервые обращаясь в сервисный центр, обязательно изучите особенности своей модели и марки автомобиля. Если сотрудник СТО увидит, что вы разбираетесь в особенностях своей машины, он побоится обманывать Вас.

Что делать вовремя и после окончания ремонтных работ?

Забирая отремонтированный автомобиль с автосервиса, обязательно проверьте, полностью ли устранён дефект. Если мастер будет утверждать, что обнаруженный Вами скрип — это нормально, не верьте. Не бойтесь спорить с механиком, и если это не помогает, требуйте пригласить старшего. Если требуется замена запасных частей, автовладелец имеет полное право приобрести их самостоятельно. Однако в такой ситуации сотрудники сервисного центра могут отказаться предоставлять гарантию на выполненные работы.

Права и обязанности автовладельцу

Профессиональный технический центр обязательно выдаёт гарантию и накладную на проведённые работы, и установленные запасные части. Это позволит автомобилисту требовать бесплатного повторного ремонта в случае возобновления поломки.

Если с собственником машины заранее не согласовали стоимость предстоящих работ, он имеет право отказаться от услуг сервисного центра. Однако в такой ситуации сотрудники мастерской имеют право демонтировать ранее установленные запчасти.

В профессиональном автосервисе после подписания документов клиент не имеет права отказаться от ремонта, в противном случае ему могут не вернуть транспортное средство. А в остальном, если Вам удалось найти хорошую мастерскую, Вы будете полностью удовлетворены качеством ремонта.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.10.2017 09:30 942
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.