Популярные разновидности карманных ножей

25.12.2020 в 04:39
384
Популярные разновидности карманных ножей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Карманные ножи можно условно разделить на 2 вида: бытовые и специализированные.
Первые компактные ножи со складным лезвием появились тысячу лет назад, их использовали как скрытое оружие. Позже писари оценили удобство компактного инструмента для заточки перьев, отсюда второе название ножа – перочинный. И только в 20 веке карманные ножи получили широкую известность. В каталоге https://wellgo.ua/ua/nozhi/karmannye/ представлены десятки моделей, которые применимы в разных жизненных ситуациях.

Важно! Карманный нож не считается холодным оружием, если его лезвие короче 9 см, либо заточено на две трети.

Типы ножей

Карманные ножи можно условно разделить на 2 вида: бытовые и специализированные. К бытовым относят стандартные многофункциональные складные ножики, включающие, помимо лезвия, и другие мелочи. Обычно в комплект входят:
  • штопор;
  • пилка;
  • отвертка;
  • ложка и вилка;
  • кусачки;
  • открывалка бутылок;
  • шило.
Такой набор инструментов пригодится не только в туристическом походе или на пикнике, но и облегчит повседневную жизнь. Небольшие ножи, скрывающие в рукояти столь полезные инструменты, принято называть швейцарскими. Они имеют небольшой размер, легко помещаясь в ладони.

К специализированным ножам принято относить военные и тренировочные клинки. Большая их часть снабжена выкидным пружинным механизмом, в то время как швейцарский нож нужно раскрывать вручную. Механизм раскрытия приводится в действие нажатием кнопки одним пальцем, что позволяет привести инструмент в боевую готовность мгновенно.
Популярные разновидности карманных ножей

Отдельно стоит сказать о ноже – бабочке (балисонг), лезвие которого скрыто рукоятью, разделенной на две половины. Для приведения ножа в боевую готовность, достаточно сделать легкое движение кистью, распахивая створки рукояти и перекидывая одну на 360 градусов. Искусству эффектного выкидывания лезвия ножа – бабочки обучают в специальных школах.

Из каких материалов изготавливают ножи, их особенности

Клинки карманных ножей делают из нержавеющей и высокоуглеродистой стали. Они бывают гладкими и имеющими зазубрины. Длина клинка составляет от 4,5 до 8,5 см. Существуют модели с 2 клинками, выходящими из рукояти с разных сторон.

Рукоять может быть металлической, но чаще ее покрывают резиновыми, пластиковыми, деревянными накладками. Такие ножи не скользят в ладони.

Форма ручки может быть прямой или изогнутой. Последняя чаще встречается у специализированных моделей, так как наиболее удобно фиксируется в руке. Некоторые ножи имеют дополнительные отверстия для пальцев в рукояти.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
25.12.2020 04:39 384
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.