Популярный препарат от астмы эффективен против коронавируса – ученые

11.02.2021 в 21:38
538
Популярный препарат от астмы эффективен против коронавируса – ученые
Фото: из открытых источников
Но его следует принимать в течение первой недели болезни
Препарат от астмы снижает риск возникновения осложнений при COVID-19. Но его следует принимать в течение первой недели болезни. Об этом сообщает The Guardian.

Врачи из Британии выяснили, что в коронавирусные отделения больниц редко попадают люди, страдающие от астмы. При этом другие хронические заболевания дыхательных путей осложняют течение ковида.

Ученые предположили, что ингаляционные кортикостероиды, используемые астматиками, могут иметь определенный защитный эффект.

В рамках исследования 146 ковидных больных разделили на две группы – одной дважды в день давали по 800 мг будесонида, а вторая не получала такого лечения.

Через 28 дней выяснилось, что будесонид на 90% снижает потребность в неотложной помощи и госпитализации. У пациентов, которые принимали лекарство, значительно быстрее исчезли симптомы по сравнению с контрольной группой.

"Если такой уровень эффективности удастся воспроизвести в более масштабном исследовании, включающем пациентов старшего возраста с хроническими заболеваниями, мы действительно получим дешевое, безопасное и общедоступное лекарство для ранней стадии коронавирусной инфекции", – заявил специалист из Бристольского университета, доктор Джеймс Додд.

Отмечается, что до сих пор не было известно ни одного лекарства от COVID-19, которое можно было бы принимать вне стационара.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.02.2021 21:38 538
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.