Последствия Омикрона могут вызывать инфаркты и инсульты – врач

08.02.2022 в 21:12
397
Последствия Омикрона могут вызывать инфаркты и инсульты – врач
Фото: из открытых источников
Рыженко отметил, что рядом с "Омикроном" продолжает циркулировать штамм "Дельта", дающий осложнения на легкие в виде пневмонии.

Несмотря на сравнительно легкое течение заболевания у инфицированных штаммом "Омикрон", последствия болезни могут быть тяжелыми - инфаркты и инсульты, сообщает Цензор.НЕТ.

Об этом заявил генеральный директор Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко на брифинге.

"Заболеваемость "Оминкроном" резко идет ввысь. Чаще он проходит как обычная простуда. Но очень многие сегодня идут в приемное отделение и просят, чтобы им сделали компьютерное исследование. Количество таких пациентов увеличилось вдвое", - сказал он.

Рыженко отметил, что рядом с "Омикроном" продолжает циркулировать штамм "Дельта", дающий осложнения на легкие в виде пневмонии. В настоящее время в стационаре больницы Мечникова находится 75 пациентов со средним и тяжелым течением коронавирусной болезни. Из них 18 - больные в тяжелом состоянии, которыми занимаются реаниматологи; они дышат при кислородной поддержке. В больнице также находятся 20 беременных, которые, по словам Рыженко, тяжелее переносят инфекцию.

Также врач отметил, что последствия болезни могут быть тяжелыми.

"Некоторые считают, что "Омикрон" - легкий вирус, его легко переносить. Но те поражения, которые возникают после этой инфекции, очень тяжелые - инфаркты и инсульты. Грипп проходит по симптоматической картине очень похоже на "Омикрон". Но при гриппе кровь разжижается, а при ковиде идет тромбообразование", - отметил Рыженко.

Он отметил необходимость вакцинации и соблюдения карантинных норм.

Также врач дал советы по питанию. По его словам, сладкое тормозит выздоровление. Поэтому призвал воздержаться от сладостей, увеличив в рационе количество продуктов, содержащих антиоксиданты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.02.2022 21:12 397
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.