Потепление может погрузить 40% населения мира в смертельные условия – ученые

09.03.2021 в 09:38
470
Потепление может погрузить 40% населения мира в смертельные условия – ученые
Фото: EPA/UPG
Климатологи выяснили, что при повышении среднегодовых температур на 1,5°C температура в тропиках может достигать 35°C
Исследователи из Принстонского университета считают, что климатический кризис подталкивает тропические регионы планеты, где проживают свыше 40% населения Земли, к пределам адаптации для жизни человека. Об этом сообщает The Guardian.

Климатологи выяснили, что при повышении среднегодовых температур на 1,5°C температура в тропиках может достигать 35°C, что является пределом адаптации человеческого тела к жаре. Сообщается, что при достижении этой температуры кожа не успевает терять тепло.

"Теоретически ни один человек не может выдержать температуру по влажному термометру выше 35°C, независимо от того, сколько воды он должен выпить", – добавил эксперт по климатическим рискам в университете Бойсе Моджтаба Садех.

Группа ученых изучила различные исторические данные и смоделировала, как изменятся экстремальные значения температур по мокрому термометру по мере того, как планета будет продолжать нагреваться.

Влажный термометр показывает, к какой внутренней температуре будет стремиться мокрое (влажное, смоченное, вспотевшее) тело человека. В результате они обнаружили, что температура по мокрому термометру увеличивается примерно с той же скоростью, что и средняя тропическая температура. По мнению ученых, существует опасность, что жители стран, находящиеся в регионах между 20 градусами северной и 20 градусами южной широты, будут подвержены гипертермии.

Гипертермия – перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела, вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими поступление тепла извне.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.03.2021 09:38 470
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.