Потребление электроэнергии резко выросло из-за морозов – Галущенко

21.12.2021 в 22:07
424
Потребление электроэнергии резко выросло из-за морозов – Галущенко
Фото: пресс-служба Минэнерго
Галущенко также сообщил, что запасы угля на складах тепловых электростанций на протяжении декабря увеличиваются
Общее потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме Украины(ОЭУ) увеличилось на 1 ГВт – до 22,5 ГВт из-за похолодания во вторник. Однако энергосистема страны располагает необходимыми резервами мощностей, сообщил министр энергетики Герман Галущенко на пресс-конференции во вторник, 21 декабря.

"При таком потреблении на сегодня мы фактически имеем значительный резерв мощности в энергосистеме, чтобы обеспечить соответствующим объемом электроэнергии", – заверил он.

Министр в частности отметил, что атомная генерация, которая работает сейчас 14 блоками из 15, имеет резерв около 600 МВт. По необходимости по команде диспетчера этот блок может быть включен в работу.

Галущенко также сообщил, что запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) на протяжении декабря увеличиваются, что связано с наращиванием его импорта морским путем. В частности, с конца ноября прибыло шесть суден с около 400 000 тонн угля, а до конца месяца ожидается прибытие еще четырех с почти 300 000 тонн.

По его словам, потребление угля тепловой генерацией в декабре прогнозируется на уровне 1,8 млн тонн, тогда как его поступление ожидается в объеме свыше 2 млн тонн, в том числе 1,55 млн тонн составляет собственная добыча.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.12.2021 22:07 424
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.