Поверка счетчиков воды – как это делают на практике?

03.12.2020 в 11:21
492
Поверка счетчиков воды – как это делают на практике?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С 2017 года за обслуживание счетчиков отвечают сами жильцы, поэтому поверку они могут доверить либо «Водоканалу», либо другой организации.
Согласно закону, все квартиры Украины должны быть оснащены счетчиками учета холодной воды. При этом, все эти приборы должны соответствовать метрологическим требованиям, проверка которых и называется поверкой.

Периодичность проведения поверки

С 2016 года установлен межпроверочный интервал, в течении которого в обязательном порядке необходимо провести все работы по проверке метрологических требований. Этот период составляет 4 года. Однако некоторые модели счетчиков требуют поверки один раз в 3 года. Для того чтобы знать в какой период необходимо проводить поверку, можно изучить паспорт на изделие. Ранее затраты на ремонт, поверку и другие мероприятия ложились на плечи той компании, которая отвечала за предоставление услуг.

Что же касается современных правил, то с 2017 года за обслуживание счетчиков отвечают сами жильцы. Именно поэтому они теперь могут самостоятельно принимать решение о том, кто будет производить поверку. Это может быть «Водоканал», а может быть и другая организация, например, Бюро поверки, которое все сделает быстро и качественно.

Сколько стоит процедура поверки счетчика

Бюро поверки акцентирует внимание на том, что цена на услугу зависит от двух составляющих:
  • Первая предусматривает оплату услуг самого сантехника, который придёт и будет менять счетчики, а затем будет проводить поверку.
  • Вторая составляющая цены — это стоимость самой процедуры поверки.
Каждый владелец квартиры имеет полное право самостоятельно снимать счетчики для того, чтобы в дальнейшем сдать их на поверку. В этом случае есть возможность существенно сэкономить, не оплачивая услуги сантехника. Стоит обратить внимание, что калибровка счетчиков специалистами выполняется совершенно бесплатно.
Поверка счетчиков воды – как это делают на практике?

Как происходит процедура поверки

  1. Заявитель оставляет заявку на сайте.
  2. После того как заявка будет принята и обработана, специалисты приезжают по указанному адресу и снимают счетчики.
  3. В том случае, если владелец самостоятельно это сделал, специалисты просто забирают счетчики для поверки.
  4. Далее происходит процедура проверки и промывки прибора. В компании об этом ставится специальная отметка.
  5. Далее прибор возвращается и устанавливается на место.
В некоторых случаях можно не ждать пока счетчики пройдут поверку, а возможно просто сразу заменить старые счетчики на новые. Что выполнить это действие, клиент также может обратиться в Бюро поверки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
03.12.2020 11:21 492
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.