Пожар в Харькове. Венедиктова назвала три версии трагедии в пансионате для престарелых

22.01.2021 в 20:48
521
Пожар в Харькове. Венедиктова назвала три версии трагедии в пансионате для престарелых
Фото: ГСЧС
Венедиктова говорит, что пансионат, вероятно, работал под прикрытием общественной организации.
Следствие рассматривает три основные версии причин пожара в пансионате для престарелых в Харькове, в котором погибли 15 человек. Об этом сообщила в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, основные версии такие:
  • Поджог (занесение стороннего огня);
  • Неосторожное обращение с электроприборами;
  • Замыкание электросети.
Она добавила, что Госбюро расследований и прокуратура также проверяют в отдельном производстве работников Госслужбы чрезвычайных ситуаций. Устанавливается, был ли надлежащий контроль за противопожарной безопасностью на объекте. По ее словам, сейчас задержаны четыре человека: арендодатель дома, в котором был пансионат, арендатор и его жена (по утверждения Венедиктовой, де-факто была директором), а также администратор пансионат. Им готовят подозрения и ходатайства о мере пресечения.

Венедиктова говорит, что пансионат, вероятно, работал под прикрытием общественной организации. Она также заверяет, что на дом не было документов о введении в эксплуатацию, и его подключили к электричеству и газу без спецразрешений.

Кроме пансионата для престарелых, на участке есть официально оформленный дом, в котором расположен "реабилитационный центр" для алко- и наркозависимых лиц, пишет генпрокурор. Устанавливаются основания для пребывания в доме этих лиц и их количество.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.01.2021 20:48 521
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.