Правильная техника для общепита: что должно быть на каждой кухне?

27.02.2022 в 18:02
779
Правильная техника для общепита: что должно быть на каждой кухне?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перед приобретением плиты для общепита нужно обязательно учесть материал изготовления и другие важные нюансы.

В сферах общественного питания почти всегда используются специальные устройства для быстрого приготовления вкусной и качественной пищи. Какого только оборудования здесь нет: теплового, холодильного, есть жарочные шкафы электрические и другие варианты. Особенно популярностью пользуется электрическая промышленная плита. Она оснащена всем необходимым для приготовления продукции.

Особенности промышленной плиты и почему стоит купить именно ее?

Устаревшие модели плит давно уже в прошлом, ведь современная плита электрическая промышленная способна упростить и ускорить процесс варки и жарки пищи. Многие модели оснащены дополнительным функционалом, который значительно облегчает жизнь людей. Это очень удобно для отдельных категорий заведений и промышленных объектов. Стоит отметить, что у разных заведений могут быть свои требования к продукции. Например, почти 90 процентов объектов общепита покупают плиты с автоматическим таймером и индикаторами.

Виды плит

Перед тем, как купить ту или иную технику для заведения, необходимо определиться с ее типом. Есть два варианта промышленных плит:

  1. Настольные. Это достаточно компактный вариант, который не занимает много места в кухонном помещении. Плиту легко можно разместить на всей поверхности. Обычно создаются такие виды плит для общепита и кафе, где не очень большой поток гостей и меню не слишком разнообразно. Плиты обладают небольшой мощностью и компактными размерами. К сожалению, многие модели не имеют духового шкафа. Если даже он есть, то слишком мал. Поэтому для крупных ресторанов такое оборудование не подойдет.
  2. Напольный вариант. Обычно используется в местах, где достаточно много клиентов. Каждая из моделей обладает мощностью, продолжительностью работы и производительностью. Напольные плиты бывают разной формы, вида и цвета.

Правильная техника для общепита: что должно быть на каждой кухне?

Промышленные плиты: материалы изготовления

Перед приобретением нужно обязательно учесть материал изготовления. Оборудование обычно изготавливается из:

  • чугуна. Если соблюдать правила безопасности и хорошо следить за техникой она вполне может прослужить до 45 лет и больше. Такие модели обладают достаточной теплоотдачей. Но чугун относится к хрупкому материалу. Поэтому нужно относиться к оборудованию бережно, на нем часто появляются коррозийные трещины.
  • стеклокерамическая отделка. За таким вариантом легко ухаживать и очищать. Но не рекомендуется ставить на плиту громоздкие кастрюли. Малейший удар и стекло разобьется.
  • нержавейки. Эластичный и прочный материал. Самый актуальный вариант для использования, как в промышленной сфере, так и дома. Сроки службы могут достигать 50 лет и выше.

Выбор оборудования для общепита – задача не из легких. Если хотите оформить заказ через интернет-магазин, обязательно найдите качественную компанию и почитайте отзывы реальных клиентов. Можно спросить совета у знакомых. Сохраняйте чек и гарантию на товар. Если вдруг техника перестанет работать по гарантийному талону, ее можно будет починить на бесплатной основе в мастерской выбранной компании.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
27.02.2022 18:02 779
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.