Православные христиане празднуют Пасху

19.04.2020 в 04:05
419
Православные христиане празднуют Пасху
Фото: EPA/UPG
В условиях пандемии коронавируса президент Украины призвал верующих оставаться дома.
Православные христиане в Украине и более чем 60 странах мира 19 апреля празднуют день Христова Воскресения.
 
Пасху по юлианскому календарю отмечают Православная церковь Украины, Украинская греко-католическая церковь и Украинская православная церковь (Московского патриархата).
 
Момент воскресения Иисуса Христа не описан в канонических новозаветных текстах. Священное писание, а также некоторые апокрифические источники рассказывают лишь о событиях, связанных с этим чудом. После смерти Спасителя его тайный ученик Иосиф Аримафейский обратился к римскому наместнику, прокуратуру Иудеи Понтию Пилату с просьбой забрать тело усопшего.
 
Получив разрешение, Иосиф похоронил Иисуса Христа в своем склепе, расположенном в саду у Голгофы, и завалил вход в гробницу тяжелой каменной плитой.
 
Тело Спасителя было погребено в пятницу накануне иудейской Пасхи.
 
На рассвете третьего дня к пещере направились ученицы Христа, которые прибыли вместе с ним в Иерусалим из Галилеи. Они хотели умастить тело усопшего специальными благовониями.
 
Подойдя к гробнице, женщины увидели, что камень у входа сдвинут, а склеп пуст. В нем осталась лишь погребальная плащаница − полотно, которым было обернуто тело.
 
Жены-мироносицы первыми из последователей Иисуса Христа узнали о чуде воскресения и сообщили об этом остальным его ученикам. День, в который произошли эти события, ныне называется Воскресеньем.
 
Около полуночи в храмах звучит возглас Христос Воскресе! и начинается самое торжественное богослужение года. 
 
Пасху празднуют в течение 40 дней, но самая торжественная − первая неделя, Светлая седмица, в течение которой ежедневно совершаются богослужения. Они точно повторяют службу пасхальной ночи. 
 
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
19.04.2020 04:05 419
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.