Правовая защита интеллектуальной собственности

06.09.2016 в 14:31
4453
Правовая защита интеллектуальной собственности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует большое количество способов, с помощью которых осуществляется правовая защита интеллектуальной собственности
Защита прав на владение интеллектуальной собственностью обладает колоссальным значением. Это законный метод, который позволяет доказать авторство научных трудов и всевозможных достижений. Существует большое количество гражданских способов, с помощью которых осуществляется правовая защита интеллектуальной собственности.

Грамотный подход

Согласно положениям Конституции, каждый человек может защищать свои права и интересы всеми способами, не противоречащими действующему законодательству. Что же касается непосредственно интеллектуальной собственности, то она может быть присвоена путем предоставления неоспоримых доказательств авторства.

В качестве примера можно привести литературный труд. Правообладатель может предоставить первоначальную версию рукописи, а также наброски и любые упоминания в СМИ, датируемые более ранним числом, нежели первый официальный экземпляр. То же самое относится к научным статьям, программному обеспечению и другим видам интеллектуальной собственности.

Законодательство предусматривает оспаривание права собственности в судебном порядке. В этом случае автор может защищать свои интересы самостоятельно либо же воспользоваться услугами компетентного адвоката. В случае выигрыша дела обеспечивается:
  • взыскание неустойки;
  • возмещение убытков;
  • принуждение к исполнению обязанностей;
  • прекращение/изменение правоотношений;
  • восстановление положения.
Многие предприниматели пишут в поисковых сетях запросы вроде «товарный знак защита интеллектуальной собственности». Указанный выше метод позволяет закрепить за собой авторство и защитить свои конституционные права.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.09.2016 14:31 4453
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.